Новости

Украина-2019: три этапа для жертв укронацвозрождения

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион в очередной раз призвал власти Украины уже при Владимире Зеленском, еврее по национальности, найти и передать правосудию (читай – наказать) ответственных за антисемитский акт вандализма в центре Киева, где на памятнике Шолом-Алейхему нарисовали нацистскую свастику.

«Воспитывайте против ненависти!», - написал посол. Наивный такой – кто там будет разбираться? Но в его обращении все прекрасно и правильно: и призывы к Украине «проснуться», и гнев, и возмущение. А главное – правильно расставлены акценты – найти преступников и наказать. То есть сделать то, чего украинские власти с 1991 года, с момента обретения независимости, не делали никогда. За исключением разве что случая, когда две малолетние студентки-полудурочки, начитавшись Стефана Бандеры, 16 декабря 2010 года на Вечном огне перед памятником Неизвестному солдату в Парке славе в Киеве поджарили яичницу с сардельками. Через два года одной из них, Анне Синьковой, суд вынес приговор – 3 года условно. 

Вторую вообще отпустил, что и привело к тому, что через несколько лет, после госпереворота-2014, закамуфлированного под «демократический евромайдана» и «революцию достоинства», Вечный огонь вообще пытались залить бетоном.

И снова ничего, никакой реакции. Хотя Вечный огонь все же разбетонировали – надо же куда-то этим фарисеям от политики носить цветы и венки, скорбно красуясь якобы в печали о погибших в Великой Отечественной войне. Ну, пока еще есть в обществе память о них, тех 7 миллионах красноармейцев из Украины, которые в составе Красной армии в 1941-1945 годах сломали хребет Адольфу Гитлеру и его нацизму. А потом до начала 50-х годов прошлого века гоняли по схронам, да засадам тех, кто служил Гитлеру и в составе ОУН-УПА стрелял победителям в спину.

Это удивительный микст в мозгах укроэлиты, вызван навязанным извне искусственным историческим кульбитом – почти выполненным приказом признавать победителями Гитлера не Красную армию, а нацистских и националистических коллаборационистов, прислуживавших «фюреру немецкого народа» и его «новому порядку» у расстрельных пулеметов в Бабьем Яру. И сейчас укровласть, с одной стороны, как бы вынуждена носить венки к Вечному огню в ритуально-памятные дни, а с другой - в повседневной жизни выполнять политику неонацистов и неофашистов, идеологических наследников и Гитлера, и ОУН-УПА.

И вот результат: в Киеве оскверняют свастикой памятник классику еврейской литературы, а в Николаеве в это же время ошизевшие подростки греются у Вечного огня в мемориально-парковом комплексе в центре Николаева у памятника 68-ми десантникам. И при этом со словами «коммунисты этого заслуживают» плюют в огонь, суют туда для прожарки булочки и греют ноги:

За годы независимости все укро-правители в той или иной степени пробавлялись заигрыванием с неонацизмом и неофашизмом. Но один из последних проявлений цинизма, лицемерия и лжи укрополитиков уже и новой «зеленой» волны – то, что в извращенных украинских реалиях можно назвать «жуковопад» - уничтожение любой памяти о Маршале Победы Георгии Жукове по всей стране. По аналогии с «ленинопадом» - крушением памятников Владимиру Ленину и его соратникам.

Так вот: когда в преддверии Дня Победы 9 мая в этом году сам президент Зеленский демонстративно фотографировался у могилы своего дедушки, воевавшего и погибшего на фронте в частях под командованием Жукова, по всей Украине начали крушить памятники, бюсты, мемориальные доски в его честь и переименовывать все улицы, названные его именем.

То, что сегодня наблюдается в Украине, - это уже третий этап нравственно-духовного и культурно-психологического переформатирования общественного сознания народа и падения морали на самое вонючее дно существования. Но если вспомнить, то первый же этап начался сразу после обретения Украиной независимости и даже непосредственно перед нею, в 1991 году. Люди антикоммунистической направленности и новоявленные нацики всех мастей осквернили могилы воинов в Парке славы, погибших при освобождении Киева, а потом на Андреевском спуске обили краской памятную доску Михаилу Булгакову, которого они изначально записали в кондовые украинофобы. Их политические оппоненты немедленно осквернили в ответ дом-музей Тараса Шевченко в центре Киева.

Так и началась в Украине война памятников и мемориальных досок, могил и захоронений. И уже тогда обнаружились две главные причины, почему это происходит. Во-первых, воюя с памятью и памятниками, с могилами, а не с живыми людьми трусливым и подлым оппонентам и легче свою как бы «позицию» заявить, и по морде в ответ не получить. Если дискуссия дойдет до мордобоя, что со временем вообще стало в Украине обязательным атрибутом «дискуссий». Во-вторых, это безнаказанность, порожденная пассивностью и бездействием властей, которые палец о палец не ударили, чтобы пресечь войну политических вандалов и идеологических варваров в самом зародыше. Я помню, что на все мои журналистские вопросы на эту тему. Мне неизменно отвечали: не надо драматизировать и привлекать излишнее внимание к «пустякам, невинным шалостям и перегибам» в исполнении дебилов. И вот допрыгались – дебилы теперь уже во власти.

Второй этап войны памятников начался при позднем Леониде Кучме. Где-то на рубеже тысячелетий, когда внешние кураторы с Запада и в Украине начали активнее и шире привлекать возрождение национализма и неонацизма как инструмент отторжения Украины от России и соответствующего общего переформатирования сознания. Тогда еще так называемая декоммунизация по всей стране только грезилась ее апологетам и проводникам, но уже был поднят на щит голод 1932-1933 годов - как «голодомор» и «геноцид украинского народа» по вине коммунистов-ленинцев. И все пошло, как по маслу, после госпереворота-2004 под именем «оранжевой революции» и президентства Виктора Ющенко. К антикоммунизму прибавилась, как сейчас модно говорить, глорификация нацизма и неонацизма – восхваление и возведение в ранг национальных героев и борцов на за независимость страны «вояков» ОУН-УПА.

Верхом циничного маразма в этом деле стали процесс над коммунистическими сталинскими вождями Советской Украины Станиславом Косиором, Павлом Постышевым, Виталием Примаковым и Лазарем Кагановичем, которые-де приблизили голодомор. Указанных персонажей виртуально усадили в Киев на скамью подсудимых и всячески над ними патриотически и словесно изгалялись. А потом уходящий на свалку истории Ющенко вообще подсуропил жизнь своему победителю – Виктору Януковичу – взял да и присвоил звания «Герой Украины» лидеру ОУН Стефану Бандере и последнему главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

При Януковиче (2010-2014) эти процессы слегка притормозились, да и то лишь внешне. Потому что политтехнологи Януковича планировали его переизбрание на второй срок как «победителя коричневой чумы». И по всякому пиарили и выращивали пугало, спарринг-партнера и мальчика для битья из неонацистской партии «Свобода» Олега Тягныбока. Но «мальчик» при помощи западных спонсоров, заказчиков и организаторов переиграл «дядюшку» и сверг его на «евромайдане-2014». После этого декоммунизация стала частью государственной идеологической доктрины и практики. И закончилась уже упомянутым «ленинопадом» и тотальным переименованием городов и весей, сел и поселков, улиц и площадей, из которых убирали даже намеки на память о былом. Счет объектов пошел на десятки тысяч.

А сейчас вот начинается и постепенно расширяется и углубляется, повторяю, самый замысловатый, но, увы, неизбежный третий этап и войны памятников, и переформатирования памяти. Связан он с тем, что любой национализм, перерастающий в неонацизм, живет только когда у него есть постоянный враг. Сейчас главные враги – коммунизм и советизм - типа кончились, крушить больше нечего. И тогда организаторы тотального изнасилования памяти и мысли к традиционной палитре декоммунизации добавили свежие «нотки» -- деколонизацию и дерусификацию. Начали говорить больше уже не о коммунистической, а о «русской оккупации» Украины. Дескать, русские гнобили нас 300 лет, вот они теперь - и главные враги. И все, кто говорит, думает и любит «русский мир», - тоже. Борьба с «русским миром» все эти годы «шестилетки евромайданного безумия» шля параллельно с декоммунизацией. А вот теперь она выходит на первый план. Неонацисты-этнократы не могут жить без врагов. Без врагов у них заканчивается мобилизационный ресурс – не на кого натравливать национально возрождающуюся расово правильную нацию. Вот тут-то и понадобились «инородцы-неукраинцы». И русские, и, как я уже говорил, все русскоговорящие и русскодумающие. То есть и евреи в том числе. Тем более что они – часть известной «триады врагов Украины» по Бандере: «москали, жиды и ляхи». Укронацики уже сейчас начинают «мочить» всех

Так что всплеск антисемитизма, который охватил всю Украину и вывел ее на второе место в мире по квалификации Чрезвычайного Представителя ООН по вопросам свободы вероисповедания Ахмада Шахида, -- это закономерный результат. Волна варварских антисемитских актов по всей Украине – тому подтверждение. И это, увы, только начало: «революционный» неонацистский Молох пожирать своих собственных детей еще и не собрался. На очереди – всякие и самые разные «инородцы» из «русского мира» и нацменьшинств.

А в Украине тем временем по-прежнему люди смеются над шуткой о переименовании Днепропетровска в Днепр путем простейшего урезания названия. Люди теперь, мол, путают реку и город, а жители Херсона и Запорожья просто опасаются такой же участи для своих городов. Но это же на самом деле очень символично: когда начинается запор мысли, то и город с таким названием уместен. Не говоря уже о том, что после «обрезания» Херсона будет понятно, куда идет вся Украина. И это было бы смешно, когда бы не было так страшно.

Владимир Скачко