Новости

Украина-2019: Венгрия учит, да не в коней корм...

Глава комитета Верховной рады по делам внешней политики Украины и одновременно знатный ценитель киевских проституток Богдан Яременко не идет в отставку со своего им же зашкваренного поста, а едет с официальным визитом в Эстонию. Обсуждать проблемы безопасности Украины.

Чтобы, значит, и там, на Балтике, знали, что если в рабочее время прямо в зале парламента вызывать проституток и спорить с ними о цене и разнообразии услуг, то безопасность родной страны выходит на новый уровень. А как же? Если защитники сыты и довольны (им принесли черную зарплату в конверте, что, как говорят знатоки парламентского закулисья, и вызвало у Яременко нестерпимый зуд в паху), то можно и девок повергать в сексуальное удовольствие, и «передний край обороны цивилизации от российского Мордора» славно держать.

Адрес визита, как мне кажется, выбран не случайно. Эстонию нужно периодически встряхивать на предмет активной русофобии, а «горячие эстонские парни», учитывая их некоторые общеизвестные тормозные особенности, могут и не знать пока, что вытворяет этот «посланец шумерской нации» в зале парламента. Потому и спокойно выслушают его очередной бред, о том, что нужно ухо держать востро, ибо «Путин не дремлет». Конечно, знай медлительные эстонцы что за «секс-чудо» прибудет к ним из Украины, они бы ему брезгливо и руки не подали. Но тут всего неделя прошла, а новости в Эстонию и, кажется, в сознание ее руководителей и парламентариев идут долго, и Яременко может проканать и пропетлять. А там глядишь и в Украине все забудется, покроется тошнотворной слизью и мраком очередного какого-нибудь скандала из похожей «оперы». И пропрезидентская фракция «Слуги народа» в Раде сохранит при себе такой ценный кадр и фрукт. А жена, по его словам, его же простила -- простит и нэнька. 

К тому же, в который раз повторяю: хоть продающие любовь проститутки не должны простаивать, если в стране мается и изнывает в безработице и рушится все остальное: экономика, внутренняя и внешняя политика, доверие людей к власти, имидж на международной арене, то да се.

Но если серьезно, то зашквар Яременко на девушках с низкой социальной ответственностью – не единственный в эти дни. Отгремел саммит Украина – НАТО в Киеве, который, судя по фотографиям на официальном сайте президента Украины, свидетельствует: Владимир Зеленский, который хоть и откосил четыре раза от службы в ВСУ, умеет стоять на вытяжку, почти по-военному. Пока очередной папа» -- генсек НАТО Йенс Столтенберг вальяжно сидел за столом, «мальчик Зе», как обычный мальчик из протокольной прислуги, стоял перед ним в позе «чего изволите?». И все понимали: пацан знает субординацию. А значит, и Украину можно принимать уже в НАТО -- там понадобится дешевое «пушечное мясо» из Украины, если вдруг понадобится где-то «демократию развивать», как в Югославии или Афганистане.

Но натовский саммит в Киеве все же не был совсем уж бесполезным мероприятием для Украины. Потому что ей показали на нем, как нужно не прогибаться под большинство. А до конца защищать свои национальные интересы. И даже не так: не национальные интересы, а просто интересы своих единокровных соплеменников в других странах. В данном случае – в Украине, точнее -- в Закарпатье.

Как известно, в ходе саммита стало известно, Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО в Украине. Потому что, как сказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, Украина не хочет выполнять свои обещания не щемить венгров Закарпатья в языковом вопросе. То есть Киев обещал смягчить свой закон об образовании и не запрещать венграм учиться на своем языке, но как всегда, соврал. Что при прежнем президенте Петре Порошенко, что при новом Зеленском. Ну, и Будапешт подтвердил твердость в этом вопросе, как ранее обещал тормозить любое сотрудничество между Украиной и НАТО и тормозил, так поступил и сейчас. Сначала венгры сделали невозможным проведение указанного саммита (визита Североатлантического совета в Киев) 9-10 июля 2019 года. Потом воспользовались право вето на все решения этого самого Североатлантического совета. А это -- ключевой орган принятия политических решений в НАТО, который все свои документы и заявления принимает консенсусом. То есть и подпись Венгрии нужна обязательно.

И вот в Киеве, вы не поверите, НАТО, несмотря на все свои прекраснодушные словеса о том, как важна Украины для «европейской семьи народов» (оно и действительно: кто же там будет подтирать зады тамошним стрикам и заниматься грязной черновой работой), прогнулась под Венгрию. В итоговый документ были внесены все пожелания Будапешта. Указанный выше министр Сийярто констатировал: вето на принятие заявления комиссии Украина-НАТО, поскольку венгерские предложения к документу были учтены. Более того послы НАТО и Украины приняли документ, к которому венгерские предложения были внесены «в последнюю минуту, уже после официального дедлайна». «В конце концов наши предложения были учтены, поэтому совместное заявление решительно выступает за угнетенных венгров и призывает Украину соблюдать международные правила и стандарты международных организаций», -- радостно доложился Сийярто.

И в итогом заявлении НАТО действительно говорится: «Что касается Закона об образовании, принятого Верховной Радой в сентябре 2017 года, союзники призывают Украину полностью выполнить рекомендации и выводы Венецианской комиссии. Украина привержена этому». А генсек Столтенберг еще и добавил: «Как вы знаете, я постоянно говорю о важности прав меньшинств. Все союзники согласились, что Украина должна полностью внедрить все рекомендации Венецианской комиссии. От Украины зависит это решение и внедрение этих рекомендаций». Потому что сам Зеленский ему подтвердил: «В открытой дискуссии мы не обошли сложных вопросов... Относительно защиты прав национальных меньшинств мы заверили союзников, что Украина выполняет все рекомендации «Венецианской комиссии» относительно закона Украины «Об образовании». Более того, 6 из 7 рекомендаций уже выполнены украинской стороной».

Я не зря так обильно цитировал дословно всех этих фигурантов. Все должны понимать, насколько серьезны пожелания Венгрии и что будет с Украиной Зеленского, если президент по наущению своих соратников и помощников опять соврал. Или соврет в будущем. В Европе, похоже, больше не намерены терпеть вранье и хитрож…ое «византийство» украинских властей во внедрении демократии в стране. И, как говорится, лиха беда начало. Может, «просвещенная» Европа обратит более пристальное внимание и на другие «изгибы и загогулины» современной украинской демократии «от майдана». Например, на более 5 тысяч политических заключенных и узников совести, которые и при Зеленском содержатся в украинских тюрьмах еще со времен Порошенко и никто из не собирается выпускать, потому что и Зеленскому нужны инструменты устрашения и затыкания ртов недовольным.

Но то такое. Важно, повторяю, другое – Венгрия показала Украине как нужно настойчиво и – это самое главное! – умно и системно защищать свои права и интересы. Во-первых, Будапешт четко оперся на международные законы и рекомендации и таки заставил Киев выполнить рекомендации так называемой Венецианской комиссии (официально -- Европейской комиссия за демократию через право — консультативного органа по конституционному праву, созданного при Совете Европы еще в 1990 году для правильной «вставки» мозгов «новым демократам»). Украины всегда вертела и собирается вертеть рекомендациями «Венецианки», как цыган солнцем, и выполняла только то, что ей подходило. А Венгрия прижала Киев к ногтю. Мол, «Венецианка» еще в 2017 году призывала Украину увеличить переходный период перед тотальной украинизацией в школах, дать больше льгот нацменьшинствам, освободить от обязательного украинского частные школы, так и получилось. Для венгров. Под давлением Будапешта. И это пример другим защитникам земляков и соотечественников в Украине.

Во-вторых, в это же время в Венгрию приезжал с визитом президент России Владимир Путин, от которого якобы защищается «бедная Украина». И премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого откровенно в Европе называют «рукой Кремля, стремящейся развалить Евросоюз», рассказал визави, что его стране удалось защитить венгров Украины от дискриминации. С одной стороны, это действительно выглядит, как отчет «младшего» перед «старшим».

Но есть другая сторона: Орбан демонстративно рассказал Путину на глазах всей Европы, что Венгрия защитила своих соплеменников мирно, по закону, а не поддерживая самопровозглашенные ДНР и ЛНР в Донбассе, которые воюют с Украиной. В том числе, и при поддержке России. И слова Орбана – то, что вся Европа как бы хочет донести до Москвы. Забывая, правда, при этом, что Украина воюет с ЛДНР на деньги и оружием НАТО и при молчаливом согласии Евросоюза, прогнувшегося под США.

При этом известно, что Венгрия уже сейчас может оправдаться перед той же Европой, что она не проводит агрессивную и якобы «экспансионистскую» политику против Украины, раздачей своих паспортов привечая венгров Закарпатья, поддерживая в них огонь сепаратизма и как бы даря надежду на воссоединение с «Великой Венгрией». Никто, правда, не может точно сказать, что реально думают по этому поводу стратеги в Будапеште. И что они будут делать с Закарпатьем, если Украина под грузом своих проблем начнет расползаться, как истлевший мешок с территориальными «ништяками» для соседей.

Но недавно экс-глава Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль рассказал, что венгерские власти в последнее массово забирают паспорта, которые выдавали в Закарпатье. Потому что, по его словам, часто паспорта получали не этнические венгры, а украинцы с поддельными документами. «Сейчас идут суды один за другим. Дали возможность сдавать экзамен на знание венгерского языка председателям сельских, поселковых, городских советов, а также принимать от них присягу и тому подобное. Оказалось, что больше половины паспортов было выдано тем, кто не является этническими венграми, не знает языка, проживает в Киеве или еще где-то. Сейчас они если одному дают, то десять-двадцать других лишают», — рассказал Москаль.

И Венгрия это официально подтвердила. Но как! Еще раз подчеркнув, что в Украине процветает коррупция, и согласившись с Москалем, что выучить венгерский язык довольно сложно, а вот справку о том, что родители жили в Закарпатье в 1939-1944 годах, можно купить в украинском архиве за взятку. И сотрудники венгерской полиции забирают паспорта, если их владельцы не понимает по-венгерски. А в каждом выпуске «Вестника президента Венгрии», напомнил Москаль, две-три страницы отводится на сообщения о лишении гражданства украинцев, которые за мзду малую «овенгерились».

И вот теперь премьер Орбан может сказать всем своим хулителям: дескать, мы не нападаем на Украину, не хотим оторвать от нее «свое», забранное Иосифом Сталиным в ходе Второй мировой войны, а только защищаем соплеменников и боремся с коррупцией. Хитро и дипломатично? Несомненно. Учиться надо. Киеву.

И в первую очередь, конечно же, нужно исправлять ошибки в украинской Верховной Раде, которая и наломала дров в языковом вопросе еще при Порошенко. И должен это делать и упомянутый выше «майданно-проститутский дипломат» Яременко. Но что он может поделать, если сам призывал бороться с венгерскими шпионами еще в 2015 году:

Это и ему НАТО в Киеве указала, что «успех реформ, включая борьбу с коррупцией, будет иметь решающее значение для создания основы для процветающей и мирной Украины, прочно встроенную в европейские демократии, приверженные общим ценностям, уважению прав человека, меньшинств и верховенству права». И что Венгрия не уступит и в будущем и может заблокировать, например, приглашение украинских представителей на юбилейный саммит НАТО в Лондоне 3-4 декабря сего года по случаю 70-летия Альянса.

Но что делать, если Яременко в Эстонии, и его заботит больше то, что, по его же словам, не только парламентские журналисты – «шалавы», но и настоящие девушки по вызову уверены, что, извините, «анал – табу»? Проблемка, однако. Но, похоже, кто ее из «слуг народа» понимает? Яременко-то рулит по-прежнему. Стопудово—СУГС!

Владимир Скачко