Новости

Украина — большая и маленькая. В Киеве думают о том, чем закончится СВО

В украинском экспертном сообществе по понятным причинам не допускают возможности поражения Киева в текущем конфликте. Однако спорят, что именно можно будет считать победой, и не слишком ли горькими окажутся ее плоды

Политолог Вадим Карасев полагает, что цели противоборствующих сторон в украинском конфликте на данный момент могут выглядеть так: цель СВО — освободить Донбасс, цель Киева — совершить прорыв на Запорожском направлении и — «как минимум» вернуться к границам по состоянию на 24 февраля.

Об этом он сказал в беседе на ютуб-канале Александра Шелеста.

«Они (Россия. — Ред.) хотят Донбасс, цель СВО. Наша цель, цель военно-политического руководства (киевского режима. — Ред.) — как минимум, программа-минимум — вернуться на границы 24 февраля 2022 года. И это то, что нам Запад говорит — это вот ваша победа», — заявил Карасев.

По его словам, если мелитопольско-бердянский прорыв ВСУ удастся, то Россия лишится сухопутного коридора в Крым. В то же время ВС РФ наступают на Донбассе — словом, "кто кого переиграет". Во всяком случае, если граница стабилизируется примерно в таком виде, в каком она была 24 февраля, то, по словам политолога, Зеленский выигрывает.

«Дело в том, что Запад как раз и считает, что это и будет победа Зеленского и на этом можно войну заканчивать. По крайней мере, первый большой этап ее можно заканчивать — потому что никто не хочет на Западе переводить войну на 2023 год, тем более на 2024 год», — заявил политолог.

Что касается заявленной Киевом цели возвращения Крыма, то, по словам Карасева, Запад — за исключением Британии и Восточной Европы — советует украинской власти ставить сейчас цели «более реалистичные». И дают понять, что военная помощь Киеву может быть ограничена.

По мнению эксперта, западная формула победы для Украины укладывается в более широкую формулу: «не дать России победить, не дать Украине проиграть, а войну — не расширять».

В то же время Киев сигнализирует Западу, что есть настрой на возвращение Крыма — но это «для того, чтобы сотрясать медиапространство», чтобы постоянно привлекать внимание, чтобы «не пропадал интерес».

Однако на Западе сейчас не хотят ни расширять войну, ни продолжать войну на весь 2023 год, предположил Карасев. По его словам, возникают некоторые вопросы относительно того, что делать в том случае, если будут освобождены территории в Крыму и на востоке — там Киеву очень трудно будет рассчитывать на лояльность населения.

«А что дальше с ним делать, какая цель? Украинизировать их? Чтобы там бегал Кремень, мовный (языковой. — Ред.) омбудсмен — и штрафовал всех… за использование русского языка, как это он делал по отношению к мэру Харькова Терехову? Тогда подождите, тогда это не освобождение, тогда это как-то по-другому может называться», — сказал эксперт.

Он продолжил: самое главное — не война, но то, какой будет мир после победы, мир как жизненный уклад.

По его словам, цель Киева — вернуться к границам 1991 года — понятна, но следует помнить, что «когда были границы 1991 года, то идеологическая, культурная, нациостроительная и государствостроительная политика Украины была другой, а не такой, как после 2014 года».

Карасев подчеркнул, что принятие за основу политики методологического национализма и породило многие последующие ошибки.

«Я за большую Украину, а не за маленькое национальное государство. Я за державу, за большую Украину в границах 1991 года, но тогда — не государство строится на нации, а нация строится на базе географических границ государства — с учетом сложности этнического состава, лингвистических традиций и так далее», — сказал политолог.

По его словам, для воссоздания «большой Украины» нужна совсем другая культурная политика.

О том, что делать после возможного возвращения Киевом утраченных после 2014 года территорий, говорят и другие украинские эксперты.

Украинский философ Сергей Дацюк в одном из интервью отметил: мы хотим вернуть в состав Украины Донбасс, Луганск и Крым, но — есть ли концепция, «что мы будем делать в случае победы?». И сам же констатировал, что «концепции победы нет, прежде всего, у Украины».

Но нет ее и у Запада, который не знает, «что сделать с побежденной Россией», да и никто не знает, считает Дацюк.

Впрочем, Россию еще нужно победить, а реально ли это? По мнению философа, Украина может вести войну два года — «это для Украины предел, после которого в любом случае надо выходить на мирные переговоры, как бы мы ни хотели дойти до Москвы, до Камчатки, до Владивостока, это тот срок, в котором мы можем мыслить себе войну».

Но самое сложное время для Украины начнется уже после войны, считает политолог Михаил Чаплыга. Экономика уже разрушена, критическая инфраструктура — будет разрушена. Работы в стране не будет, но будет много оружия.

Что дальше? Украине надо пережить зиму. Эксперт призвал не верить заявлениям об эвакуации больших городов, в частности, трехмиллионного Киева — «это технически невозможно».

Первыми в условиях блокады умирают города, теоретически можно выжить в деревне, но «у нас что, есть три миллиона домиков?» — задал Чаплыга риторический вопрос. И посоветовал жителям больших городов не рассчитывать на власти, но самостоятельно покинуть свои жилища еще до середины января — им надо понять, что «это вопрос выживания».

Сергей Зуев