Новости

Украина будет и дальше «интегрироваться»

Во вторник, 6 октября, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель для участия в 22-м Саммите Украина – Евросоюз, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Это будет первый двусторонний саммит Европейского Союза со страной-партнёром, который пройдёт в Брюсселе в традиционном «живом» формате с начала пандемии COVID-19»,

– говорится в сообщении.

Официальная повестка дня – разрастание эпидемии коронавируса на Украине и возможные варианты помощи со стороны ЕС. Попутно будут рассмотрены вопросы углубления зоны свободной торговли и проведение реформ на Украине, которые окончательно поставят суды и правоохранительные органы под контроль Запада.

А прямо накануне саммита впервые со времён Евромайдана Брюссель стал угрожать санкциями украинским политикам – тем, кто посмел высказать своё мнение, отличное от мнения «западных партнёров». Политикам пригрозили отменить безвиз и не дать 1,2 млрд евро – очередную макрофинансовую помощь.

По мнению украинских политологов, такие угрозы говорят о том, что Запад боится потерять влияние на Украине.

«Ситуация демонстрирует кризис, который возник у западных посольств в отношениях с Киевом. Они уже не могут, как раньше, прямо воздействовать на назначения и увольнения, продвигать своих людей на должности и снимать генпрокуроров по звонку. То есть, их влияние снижается. Хотя ключевые инструменты давления всё ещё сохраняются»,

– считает политолог Руслан Бортник. 

А политический аналитик Андрей Золотарёв уверен, что после местных выборов ситуация изменится – местные власти выступят против внешнего управления страной и Киеву придётся с этим считаться.

Ну а пока в Брюсселе Владимир Зеленский всячески демонстрирует «западным партнёрам», что Украина вполне уже готова стать полноправным членом Евросоюза. Так, накануне саммита, в интервью изданию Politico Europe, украинский президент заявил:

«Украинцы хотят в Европу. Но это не значит, что они хотят жить, как та или иная страна. Украинцы хотят жить в европейской Украине. Мы больше европейцы, чем, простите, некоторые страны ЕС».

Пока же, по итогам саммита, Киеву пообещали лишь обновить Соглашение об ассоциации и профинансировать ряд программ на 150 млн евро.

«Ожидается дальнейшее продвижение экономической интеграции и регуляторное сближение в рамках Соглашения об ассоциации»,

– говорится в тексте принятого документа.

Марина Жданович