Новости

Украина будет судить Сталина и даже уже нашла ему бесплатного адвоката

Украинская прокуратура Крыма запросила бесплатного адвоката для советского лидера Иосифа Сталина.

Об этом стало известно «Стране» от собственных источников в прокуратуре.

Столичный центр адвокатской помощи уже приставил к этому делу известного юриста Андрея Доманского. Его на утро 18 декабря вызвали в прокуратуру Крыма, которая располагается в Киеве.

Доманский известен тем, что защищал в судах журналиста Кирилла Вышинского, который больше года провел в украинском СИЗО из-за подозрения в госизмене и был освобожден в августе 2019 года в рамках обмена между Россией и Украиной заключенными и задержанными.

Подозрение давно мертвым Иосифу Сталину и Лаврентию Берии за депортацию крымских татар 1944 года было объявлено украинской Генпрокуратурой в 2017 году. Тогда в Минюсте назвали это дело актом восстановления исторической справедливости.

Подозрение Иосифу Виссарионовичу Сталину и Лаврентию Павловичу Берии в преступлении, связанному с депортацией крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР было подписанов при бывшем генеральном прокуроре Юрие Луценко.

Как заявил Луценко, еще в декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым было начато расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и других нацменьшинств с территории Крыма.

По информации пресс-службы ГПУ, «спецификой этого уголовного производства является то, что уже прошло 73 года с момента совершения тяжкого преступления, нахождение основной доказательной базы на территории других государств и необходимость установления большого количества потерпевших и свидетелей. Однако с целью восстановления исторической справедливости в кратчайшие сроки, следователями прокуратуры прилагались максимальные усилия для того, чтобы добыть неоспоримые доказательства вины советской власти».

Как похвалилась пресс-служба ГПУ, за полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы было направлено 53 запроса, 52 — в высшие учебные заведения и 67 — в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. Полученную информацию обработали и составили аж 103 протокола осмотра указанных документов.

Также, с целью получения копий необходимых архивных документов, установления и допроса возможных свидетелей, были направлены запросы о международной правовой помощи в Республику Узбекистан, Казахстан и даже не поверите... Российскую Федерацию.

Дело о депортации крымских татар может быть компиляцией дела о Голодоморе

Как заявили в ГПУ, в ходе досудебного расследования было изучено 310 томов уголовного дела, в котором 13 января 2010 было вынесено постановление суда, согласно которому Голодомор украинского народа 1932-1933 годов признан геноцидом, а представителей органов государственной власти СССР Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича и других признали виновными в организации и совершении указанного преступления.

Получается, в деле о депортации крымских татар Сталин уже шел, как ранее судимый.

То есть речь идет о постановлении 13 января 2010, когда Апелляционный суд Киева под председательством судьи Виктора Скавроника рассмотрел уголовное дело по организаторам Голодомора в Украине, направленное в суд Генпрокуратурой за подписью тогдашнего зама — Николая Голомоши и расследованное силами СБУ времен Валентина Наливайченко.

Напомним, в основу решения суда было положено обвинительное заключение, в котором Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич были признаны виновными в организации в 1932-1933 годах на территории УССР геноцида украинской национальной группы. То есть большевистские руководители были признаны виновными в искусственном создании жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

21 января 2010 года решение суда вступило в силу. Председатель СБУ Наливайченко тогда заявлял, что решение суда открыло путь для компенсаций пострадавшим. Правда ни копейки так никто и не получил.

В то же время, Евгений Джугашвили, внук Иосифа Сталина (скончался 22 декабря 2016 года в Москве) обращался в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой возбудить уголовное дело против сотрудников СБУ, которые вели дело, и судьи, который принимал решение. Кстати, судью Скавроника сразу же после этого решения уволили. Как он считает, именно за дело о Голодоморе.

Не исключено, что следователи прокуратуры Крыма под началом Мамедова, чтобы доказать Луценко свою нужность, мол не зря хлеб едим, попросту «отксерили» старое дело семилетней давности и представили охочему до сенсаций генпрокурору, как свежее дело о депортации.

Луценко не рискнул подписать подозрение Сталину

По официальной информации ГПУ, на сегодняшний день установлено более 250 семей — потенциальных потерпевших, а это — более 1 000 человек. В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых — 45 жителей аннексированного Крыма.

Совместно с представителями Меджлиса крымскотатарского народа даже составлен реестр лиц в отношении которых лично и их семей представителями Советской власти были совершены действия по насильственному переселению.

На основании полученных материалов следствием назначена демографическая экспертиза. 16 мая получено заключение эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук Украины.

В нем указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 000 представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершенное представителями органов государственной власти Советского Союза, привело к частичному физическому их уничтожению.

Во время депортации и в местах спецпоселений от болезней, эпидемий и голода погибла почти половина из депортированных крымских татар. Не удалось выжить при транспортировке в спецпоселения большому количеству детей и стариков.

«Прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (Геноцид, наказание до пожизненного — авт.) Сталину и Берии», — заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

На этом Мамедов, известный тем, что защитил кандидатскую диссертацию на тему сравнительного анализа УПК Украины и Азербайджана, не остановился и пообещал, что «в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники и непосредственные исполнители данного преступного приказа. Вероятно список подозреваемых покойников в будущем будет расширен.

Примечательно, что ни сам генеральный прокурор, ни Мамедов не рискнули подписать «такие исторические документы».

Поэтому подозреваемыми Сталина и Берию сделала скромный начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова, которая и подписала уведомления о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

Как прогнозируют наши источники в ГПУ, это дело будет направлено в суд, также, как и дело о Голодоморе. То есть просто формально суд должен сыграть ритуальную роль — признать, что факт депортации имел место быть, но так как обвиняемые давно умерли, закрыть дело по не реабилитирующим обстоятельствам.

Если конечно не объявятся дальние родственники Сталина и Берии, которые потребуют сатисфакции как это сделал ныне покойный внук Сталина.

buzina.org