Новости

Украина цэ не Китай

Власти города Циндао (9 миллионов жителей) в восточной китайской провинции Шаньдун решили протестировать всё население на коронавирус после выявления шести бессимптомных носителей, пятеро из которых — местные жители.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 11 октября, заявлении городского Комитета по вопросам гигиены и здравоохранения, передаёт УНН со ссылкой газету Компартии Китая «Жэньминь жибао».

Согласно утверждённому плану, в ближайшие три дня будет завершено тестирование жителей пяти отдельных районов города, а в течение пяти дней предполагается завершить тестирование населения всего Циндао на коронавирус.

Из-за шести заболевших на девять миллионов жителей власти Циндао уже ввели в городе режим экстренного реагирования на сложившуюся эпидобстановку. Для оказания помощи местным специалистам Госкомитет по делам гигиены и здравоохранения КНР направил в город специальную рабочую группу.

Циндао является крупным торговым, экономическим и туристическим центром на востоке Китая. За период завершившейся 8 октября «золотой недели» выходных (по случаю Дня образования КНР и праздника середины осени, которые отмечались 1 октября) город принял более 4,7 млн туристов из других регионов страны.

Отметим, что за прошедшие сутки в Китае выявлен 21 случай заражения коронавирусом. Всего же за время эпидемии, начавшейся в китайском Ухане в декабре 2019 года, в стране заболели 85,6 тысячи человек, из которых умерли 4634. При этом в Украине с марта 2020-го заболели 265 454 человек, из которых умерли 5015. Более 146 тысяч жителей Украины болеют в настоящее время.

ТАЙМЕР