Новости

Украина экспортирует в Казахстан не только революцию, но и наркопроизводство

Как сообщили казахстанские правоохранители, они обнаружили и ликвидировали 2 крупных лаборатории по производству синтетических наркотиков в районе Алма-Аты.

Подозрительных граждан обнаружили егеря на окраине села Балтабай Енбекшиказахского района и вызвали полицию, которая задержала двух 43 и 28-летних граждан Украины. У задержанных были изъяты пакеты с наркотиками и сырьём.

В результате следственных действий были проведены обыски и задержаны еще 6 граждан Украины, которые организовали две хорошо оборудованные лаборатории.

Одна из лабораторий, фото polisia.kz

Одна из лабораторий, фото polisia.kz

Сотрудниками полиции были изъяты лабораторное оборудование, химическое сырьё и 30 кг мефедрона.

В ходе признательных показаний украинцы сообщили о подготовке открытия третьей лаборатории по производству подобных запрещённых веществ, а также сообщили и создании сетки распространителей наркотиков в южной столице Казахстана, с перспективой охвата части всей страны. Все задержанные взяты под стражу.

Фантастическое по масштабам производство синтетических наркотиков на Украине хорошо известно. С ним не могли справится до майдана, а после того как в результате люстраций из органов были уволены сотни специалистов по борьбе с наркоторговлей, представители новой т. н. Национальной полиции Украины неоднократно признавали своё бессилие в противодействии производству и распространению наркоты, которые уже вышли на международный уровень.

Осенью министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко заявляла о том, что наркоторговцы из Украины пытаются проложить маршрут провоза психотропных веществ в Европу через республику.

В ноябре на пункте пропуска «Краковец-Корчевая» польские таможенники задержали 300 кг отравы, «незамеченной» таможенниками и «прикордонниками» Украины, на сумму 13 млн злотых. Как утверждают сами специалисты из Киева, «под шумок войны наркотрафик сильно активизировался, с одной стороны этому способствует тотальная коррупция на таможне, с другой беженцы, среди которых уже работают сотни курьеров».

Любопытные татуировки украинских наркопроизводителей

Любопытные татуировки украинских наркопроизводителей

Какой статус имеют задержанные в Казахстане украинцы, ещё не ясно, однако фотографии их татуировок могут объяснить их принадлежность к радикально-националистическим структурам Украины, где такие тату - в порядке вещей. Здесь и символ нацистов «14/88», и «Молот Тора» неоязычников, и масонский «глаз Тота», и скелет в нацистской форме.

Не исключено, что пойманными преступниками займется не только МВД, но и КНБ, ведь не является секретом, что со стороны украинских спецслужб не прекращается деятельность по внутренней раскачке Казахстана, направленной на ослабление позиций Токаева и усилению раскола с Россией.

источник