Новости

Украина готова отдаться Турции

Пока Киев ищет «российскую угрозу», турки прибирают Украину к рукам

Киевские власти живут антироссийскими фобиями, не замечая, что Анкара нацелилась на Украину и готовится «откусить» от неё «как можно больший кусок», пишет Юсуф Аладаг для украинского еженедельника «Корреспондент».

В статье перечисляются сферы, представляющие интерес для Турции на Украине.

Украина готова отдаться Турции

Один из привлекательных украинских активов – морские порты, могут быть распроданы или сданы в концессию турецким инвесторам, предупреждает издание. «Придут турецкие инвесторы и приватизируют украинские морские порты, и это украинская сторона считает для себя перспективным, о чем заявляет на президентском уровне», – сетует автор.

Анкара также заинтересована в строительстве жилья и мечетей для крымских татар, проживающих на Украине; президент Турции Реджеп Эрдоган высказывался о важности этого проекта, говорится в публикации.

Следующий объект внимания турок – военно-промышленный комплекс Украины и конкретно – военные технологии. «Турция наберет наработок украинского оборонно-промышленного комплекса столько, сколько сможет на себе унести. Что приведет к рывку Турции в плане самолетостроения и не только беспилотных летательных аппаратов. И это обретает уже форму конкретных договоренностей и соглашений», – прогнозируется в статье.

Как отмечается, общая стратегическая цель Турции на Украине – нагнетать напряжённость вокруг Крыма и Донбасса и под этой завесой выжимать из «незалежной» максимально возможную выгоду.

«Пока Украина «пугается» России, она готова отдавать свою инфраструктуру, включая морские порты, турецким инвесторам, она будет покупать оружие и отдавать критичные военные технологии, она будет создавать и развивать так называемую "Крымскую платформу" и «улучшать условия жизни» крымских татар на своей территории со строительством Турцией для них школ и мечетей. Главное, чтобы это «боюсь – боюсь» продолжалось бы достаточно долго»,

– объясняет автор публикации.

Сейчас, по мнению украинского издания, для Турции наступило звёздное время – «страха у киевской власти много, а ума и опыта – мало», поэтому она готова «отдаться» южной соседке в очень многих сферах, включая критически важные.

Помимо этого, «Корреспондент» указывает на непростой исторический контекст отношений двух государств, напоминая, что «Турция воспринимает часть территории Украины... как территорию бывшего Крымского ханства» и считает его упразднение большой травмой для Османской империи.

«Неслучайно ведь в Турции уже можно слышать некоторые голоса, которые говорят о том, что принадлежность того же Крыма хоть России, хоть Украине не способна решить проблем крымских татар. А почему и не других территорий нынешней Украины?»

– задаётся вопросом еженедельник.

Зациклившись на России, «Украина не понимает, что целью является она сама. Целью – для Турции и, похоже, что Турция уже пристрелялась», резюмируется в статье.

Автор публикации умолчал ещё об одном важном обстоятельстве: перед руководством Украины не стоит задача защищать национальные интересы страны в противостоянии турецкой экспансии. После государственного переворота 2014 года единственной заботой киевских властей остаётся выполнение директив заокеанских кураторов – вредить России там где только возможно.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: СТОПКОР

Тэги: