Новости

«Украина готова принять в свой состав «пару областей РФ»

Спикер Государственной думы России Дмитрий Володин заявил, что Украине грозит потеря некоторых областей, если власти продолжат притеснять национальные меньшинства.

Об этом он рассказал во время общения с журналистам на 12-й сессии форума ООН по вопросам меньшинств в Женеве, передает ТАСС.

Володин уточнил, что "притеснение малых народов и чрезмерный национализм могут привести к тому, что из состава Украины выйдут некоторые области. Поэтому Киеву нужно это понимать и не допускать нарушения прав и свобод народов, которые проживают на территории страны".

Саму попытку сорвать выступление депутата из Крыма Володин назвал демонстрацией нетерпимости.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина о возможности «выхода из состава Украины ряда областей». По словам Кулебы, из состава Украины никакие области выходить не собираются, «вместо этого, готовы принять пару областей РФ».

«Володин угрожает выходом областей из состава Украины. Вынужден его огорчить: никто никуда не выйдет. Вместо этого, готовы принять пару областей РФ. Для восстановления исторической справедливости, демократического управления, внедрения европейских стандартов жизни», — написал Кулеба на странице в Twitter.

​Как сообщал УНИАН, Вячеслав Володин, комментируя закон об украинском языке, заявил, что если в Украине сохранится «национализм и притеснение малых народов», то из состава страны выйдут несколько областей.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал заявление председателя Госдумы России Вячеслава Володина.

Об этом Аренс Аваков написал в своем Facebook.

"Очередной русский дурак прислал новые стекла для розовых очков сторонникам дружбы с Россией: глава Госдумы РФ Володин сообщил Украине, что "национализм и притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей". От себя - господину Володину:  говорите чаще! Это помогает нам, украинцам, лучше понимать истинные устремления "русского мира", - написал Аваков.

Скриншот: Facebook/ arsen.avakov.1

Затем он обратился к "сторонникам всепрощения, покупки электроэнергии и дешевого газа со скидкой и прочим твердящим "мы один народ".

"Перечитывайте володиных... а если не доходит сходу, то знайте, что есть многие - такие, как я. К вашим услугам - русскоязычный украинский националист Арсен", - отрекомендовался министр.

по материалам СМИ