Новости

Украина хочет, чтобы новые миграционные правила ЕС способствовали возвращению беженцев

Киев считает, что ЕС должен прекратить поддержку беженцев, пишет Politico (США). Власти страны ведут с европейскими чиновниками переговоры об ужесточении миграционных правил блока, пытаясь вернуть своих граждан домой. Это поможет поддержать экономику и решить вопрос с набором в ВСУ.

Барбара Монс (Barbara Moens), Джейкопо Баригацци (Jacopo Barigazzi)

Министры миграции ЕС в четверг обсудят новую систему защиты для четырех миллионов украинцев, которые находятся в Европе.

Киев ведет предварительные переговоры с официальными лицами ЕС о будущих миграционных правилах блока. Украина пытается обеспечить возвращение большего числа своих граждан домой в следующем году и поддержать экономику, в то время как военные действия оказывают огромную нагрузку на государственные ресурсы. Об этом сообщают два дипломата Евросоюза, посвященные в детали переговорного процесса.

Через несколько недель после начала российской специальной военной операции миллионы украинцев бежали в ЕС, воспользовавшись общей директивой о временной защите, которая была предоставлена всем перемещенным гражданам Украины. Эта директива – исключительная мера, рассчитанная на применение в случае массового притока людей, которые не могут вернуться домой.

По данным на ноябрь 2023 года, 4,2 миллиона человек по всей территории Евросоюза пользовались преференциями, которые дает директива, действующая до марта 2025 года.

Стремясь создать условия, которые должны простимулировать возвращение украинского населения на родину, Киев проводит предварительные переговоры и консультации. Для него важно понять, как будут выглядеть миграционные правила ЕС после марта 2025 года – особенно в том случае, если Евросоюз возьмет на себя обязательства по поддержке беженцев до окончания вооруженного конфликта.

В декабре военное руководство Украины заявило президенту Владимиру Зеленскому, что на фоне неудач летнего контрнаступления армия нуждается в мобилизации еще 500 тысяч мужчин боеспособного возраста. Согласно военному положению, украинским мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать за пределы страны, однако 18% украинских беженцев в Европе, как следует из данных Евростата – это именно мужчины в возрасте от 18 до 65 лет.

Советник Офиса президента Сергей Лещенко сказал в субботу в интервью швейцарской газете: "Я считаю, что принимающие беженцев страны должны прекратить их поддерживать, чтобы они могли вернуться домой".

Когда POLITICO связался с ним, чтобы задать некоторые уточняющие вопросы, Лещенко заявил, что говорил как частное лицо, а не озвучивал позицию государства. "Но я думаю, что ход моих мыслей созвучен ходу мысли многих украинцев, которые сейчас живут на Украине, а также многих государственных чиновников, которые переживают за экономическую стабильность государства", – сказал он, добавив, что ему ничего не известно о дискуссиях касательно директивы о временной защите.

Министерство иностранных дел Украины не ответило на просьбу издания прокомментировать ситуацию.

Хотя Киев не обращался к ЕС с официальным запросом о поощрении возвращения беженцев, представители евродипломатии заявили, что украинская сторона оказывает определенное давление, чтобы новые правила были более жесткими. Один из чиновников добавил, что на данный момент это не конкретная просьба правительства Украины, а скорее наводяще-уточняющие консультации. Обоим дипломатам ЕС были предоставлены гарантии анонимности, чтобы они могли откровенно рассказать о беседе.

В первые дни конфликта десятки тысяч украинцев записались в армию и отправились на фронт. Сейчас, спустя уже два года боевых действий, количество бежавших в Европу граждан Украины оценивается в 750 тысяч человек.

Хотя противоречивый и спорный законопроект о мобилизации, предлагающий понизить планку призывного возраста с 27 до 25 лет, был отозван из Верховной Рады и находится на доработке, министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что он будет внесен повторно. "Этот закон необходим для защиты нашего государства и каждого военнослужащего, который сейчас находится на фронте. Он должен быть принят как можно скорее", – сказал министр.

Один из дипломатов, с которыми беседовало издание, считает, что как только новый закон о мобилизации будет принят, Киев усилит давление.

В четверг министры миграции ЕС обсудят "альтернативные пути" для миллионов украинских просителей убежища. Если блок примет решение позволить беженцам с Украины остаться в европейских странах до тех пор, пока не завершатся боевые действия, министры могут поручить Европейской комиссии разработать новую систему правил.

Действие директивы о временной защите, которая является правовой основой для их защиты, уже дважды продлевалось.

Представитель Европейской комиссии заявил, что "Европейский союз готов поддерживать Украину и всех тех, кто спасается от бомбардировок, столько, сколько потребуется".

Во вторник Россия нанесла серию масштабных воздушных ударов по украинской столице, а также по Харькову – второму по величине городу страны (по словам Дмитрия Пескова, российские военные "не бьют по социальным объектам и по жилым кварталам и не бьют по мирному населению <...> Это то, что кардинально отличает наших военных от военных киевского режима".  Прим. ИноСМИ).

"Мы защищаем людей, покинувших Украину из-за небезопасной ситуации, и будем продолжать это делать, – заявила POLITICO госсекретарь Бельгии по вопросам миграции Николь де Моор, которая председательствует на встрече евроминистров. – Даже если мы не знаем, какой будет ситуация в марте 2025 года, мы должны быть готовы к различным сценариям в будущем – ради интересов наших друзей на Украине и ради интересов людей, которые покинули Украину".

До начала конфликта в стране проживало более 40 миллионов человек, а в настоящее время численность населения оценивается примерно в 35 миллионов. Европейские специалисты предупреждают, что население Украины может сократиться до менее чем 29 миллионов человек в ближайшие 30 лет.

источник