Новости

Украина хочет статус партнера НАТО с расширенными возможностями

Зеленский на встрече с генсеком НАТО поднял вопрос нового статуса для Украины.

Президент Владимир Зеленский на полях 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 15 февраля, встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства поблагодарил за неизменную солидарность Альянса с Украиной, поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений страны.

"Реформы, над которыми мы работаем, приближают Украину к НАТО. Мы модернизируем сектор безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами Альянса", - подчеркнул Зеленский.

Также Зеленский сообщил о продолжение выполнения соответствующих годовых национальных программ под эгидой комиссии "Украина-НАТО", которые являются эффективным инструментом системных преобразований в стране.

Входе встречи был поднят вопрос предоставления НАТО Украине статуса партнера с расширенными возможностями.

В свою очередь Столтенберг отметил, что ожидает дополнительной помощи Украины в международных миссиях, и добавил, что видит прогресс в достижении мира благодаря восстановлению Нормандского формата.

Вести UA

 

 

Стороны обсудили выполнение договоренностей после встречи "Нормандской четверки" в Париже 9 декабря 2019 года и ситуацию на Донбассе.