Новости

Украина интересна США как форпост против Китая

Еще в середине 1990-х годов министр транспорта Украины Артеменко (кстати, не политик, а профессиональный транспортник) отмечал огромный транзитный потенциал страны, оценивая его примерно в $10-$11 млрд, что сегодняшнему курсу равно по меньшей мере $100-110 млрд.

Кто-то из серьезных экспертов имеет еще сомнения в авторстве конфликта на Донбассе? Кого-то удивляет, что начало конфликта пришлось на период пребывания у власти в Украине политиков протестантского толка? Непонятна кому-либо из них роль Александра Турчинова и его сотоварищей? Как-то удивительно забыты действия странным образом появившихся в регионе и также странно исчезнувших «представителей» стран ЕС, стоявших у истоков создания армии юго-востока?

Ни один из американских президентов, даже если он будет радикальный китаефил, не может себе позволить отказ от создания зоны нестабильности вокруг проекта «Один пояс — один путь». Проиграв вчистую Крым, американцы просто были вынуждены «играть» запасной вариант. О серьезной подготовке событий и полном отсутствии спонтанности говорит игра США «под чужим флагом» на Донбассе.

Визит Владимира Зеленского в Белый дом — лишнее тому подтверждение. Понятно же, что конфликт по замыслу его авторов должен иметь долгосрочный затяжной характер и ни в коем случае не переходить в полномасштабный. И дело вовсе не в перспективе вовлеченности в него сил НАТО, таких шагов наставники-стратеги не планируют. В случае же полномасштабного конфликта в обозримой перспективе Российская армия дойдет до берегов Днепра, что создаст перспективу сомкнуться с белорусами по берегам Припяти. А это хоронит стратегический замысел американцев по созданию одного из коридоров «Азия-Центр».

Вопрос к аналитикам и экспертам по Украине, а что, на их взгляд, «пошло не так»? В чем оправдались и не оправдались их надежды? Краткое резюме встречи Зеленского и Джозефа Байдена: американцы решили все свои вопросы, совершенно оставив без внимания легкие шалости киевского фантазера в виде $280 млрд вложений в страну, которая им интересна только как форпост для противодействии Китаю.

И как это не удивительно, но надо согласиться с заявлениями Дмитрия Кулебы, что Украина важна для США. Несомненно важна, но в каком качестве? Ведь страна плавно переходит от многомесячного ожидания визита Зеленского в Америку к более длительному ожиданию ответного визита Байдена. Все по известной украинской поговорке: «Казав пан — кожух дам, та й слово його тепле». То есть обещать — не значит жениться…

Алекс Камусов