Новости

Украина инвестирует в Крым

В Крым поступают инвестиции от граждан Украины, в отношении которых действует режим дружественного государства. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил глава корпорации развития республики Олег Морозов.

Он отметил, что из-за санкционных ограничений напрямую иностранный бизнес на полуостров не заходит. Тем не менее властям известно, что за некоторыми де-факто российскими компаниями стоит иностранный капитал. По словам Морозова, в экономику Крыма поступают средства от инвесторов из Германии, Италии, Австрии и Турции.

«Есть и из Украины. Для них существует режим дружественного государства. В основном это граждане Украины, которые выступают в роли российских инвесторов», — заявил глава корпорации развития республики.

Морозов пояснил, что чаще всего иностранные компании создают дочернее предприятие в Москве, которое является учредителем компании, выступающей инвестором в Крыму. Он отметил, что корпорации удалось сократить время с момента обращения инвестора и до начала реализации проекта до 128 суток. Это в два раза меньше, чем год назад, но «оптимально от идеи до подписания договора должно пройти не более 60 суток», указал Морозов.

Руководитель корпорации также выразил мнение, что режим санкций будет длиться долго, поэтому надо искать внутренние источники, чтобы минимизировать риски. «С другой стороны, санкции заставляют нас задуматься и пересмотреть те вещи, которые мы давно не производили. Запускаем новые импортозамещающие производства», — подытожил он.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.