Новости

Украина может лишиться ряда городов в пользу РФ - в КНР заговорили о пересмотре границ

Китайские эксперты изучили Беловежское соглашение и пришли к выводу, что Россия может пересмотреть существующие ныне границы Украины.

Эксперты из КНР заговорили о возможном пересмотре границ между Украиной и Россией в пользу последней. Об этом сообщает китайское информационное издание Sohu, передает Диалог.UA.

Аналитики изучили Беловежское соглашение 1991 года, которое привело к распаду Советского Союза, и пришли к выводу, что Украина в результате может потерять как минимум четыре города:

Одессу, Николаев, Херсон и Харьков. Дело в том, что при распаде СССР должен был пройти референдум, а его процедура была прописана в советской Конституции. 

Согласно ей, любые изменения юридического или территориального порядка на территории тогдашнего СССР должны были проходить по результатам общенародного референдума. Но этот

порядок нарушили главы Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, которые поставили свои подписи под соглашением в Беловежской пуще.

При этом отмечается, что страны Европейского Союза, а также США встанут на сторону Украины, но их действия ограничатся только заявлениями. Никаких активных действий в этом плане Запад

предпринимать не будет.

Диалог.UA