Новости

Украина не будет вести прямых переговоров с ДНР и ЛНР - Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не будет вести никаких прямых переговоров с самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками и не пойдет на компромиссы в вопросе мандата будущей миротворческой миссии для Донбасса, передает РИА Новости.

Компромиссы бывают и в политике, и в дипломатии, но не такие принципиальные, которые влияют на мандат миссии и на будущее Донбасса. Сама идея о том, что кто-то будет говорить с теми, кого Россия поставила к власти в 2014 году в Донбассе путем фейковых выборов, она шизофреническая… Нет там никого, с кем можно разговаривать…

- сказал Павел Климкин в эфире украинского телеканала "Прямой" вечером 15 декабря во время включения из Нью-Йорка.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин на 14 декабря во время ежегодной пресс-конференции заявил, что россия не против поставить ситуацию в Донбассе под международный контроль, но это должно решаться только прямыми переговорами между сторонами.

Следует заметить, что никаких изменений в позиции Украины по этому вопросу не произошло и произойти не может без существенного изменения баланса сил в конфликте. В 2014 - 2015 годах Киев был вынужден подписать "Минск-1" и "Минск-2" под угрозой серьезного военного поражения. Как только военная угроза была снята, необходимость в выполнении каких-либо соглашений пропала. Киев с самого начала саботировал выполнение политической части Минских договоренностей, которая подразумевает прямой диалог между Киевом и ДНР и ДНР, и намерен саботировать впредь, что и подтвердил Климкин своим заявлением в очередной раз.

В сложившихся условиях не стоит ждать изменений этой позиции Киева без существенных изменений в "зоне АТО". В настоящее время принудить украинское правительство к выполнению каких-либо договоренностей возможно исключительно военной силой.

Также вполне понятны и неразрешимы противоречия сторон в вопросе введения миротворческой миссии в зону конфликта. Москва исходит из совершенно естественного принципа согласия сторон, принуждая таким образом Киев к вступлению в прямой диалог с представителями непризнанных республик на еще одной переговорной площадке. Неконструктивная позиция Киева по данному вопросу объясняется тем, что Киев рассчитывает не только на "хорватский сценарий" разрешения конфликта - Киев решил, что миротворческий контингент перекроет границу, чем отрежет ДНР и ЛНР от российской военной помощи и позволит осуществить свой вариант этнических чисток. При этом почему-то считается, что власти ДНР и ЛНР передадут власть миротворческому контингенту, после чего контингент обеспечит передачу власти представителям Киева, что позволит избежать военной операции силами ВСУ. Разумеется, такие пожелания не имеют под собой каких-либо оснований. Соответственно, ситуация с введением миротворцев в зону конфликта зашла в такой же тупик, как и выполнение Киевом политической части Минских соглашений. 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.