Новости

Украина не будет возвращать деньги за "Укртелеком", приватизацию которого отменил украинский суд

Исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров заявил, что государство не будет возвращать деньги за "Укртелеком", поскольку приватизация проходила по отдельно принятому закону, передает "Укринформ".

Владелец "Укртелекома" принимал на себя обязательство внести $450 млн инвестиций и построить новую сеть специальной связи и передать ее государству. Эти обязательства не были выполнены. Поскольку приватизация проходила по отдельно принятому закону, то государство не возвращает деньги за ранее приобретенное предприятие.

- сказал Трубаров в эфире Еспресо.TV.

По его словам, проверка выполнения приватизационных условий проходила по состоянию на 2016 год. На этот срок обязательства не были выполнены.

И.о. главы Фонда государственного имущества считает, что повторная приватизация "Укртелекома" будет проходить согласно условиям нового закона, который уже подан в Верховную Раду. По его мнению, данный закон дает инвесторам более четкие гарантии.

 

Ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Киева по иску Фонда государственного имущества Украины разорвал заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций оператора фиксированной связи "Укртелеком" компанией "ЕСУ", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, тем самым вернув пакет акций "Укртелекома" в государственную собственность. Суд также постановил взыскать с ООО "ЕСУ" пеню в размере 2 171 169 000 грн за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций.

Пресс-служба компании "Укртелеком" сообщила, что компания "ЕСУ" планирует оспорить в апелляционном суде это решение. В компании заявляют, что, учитывая характер претензий ФГИУ, ООО "ЕСУ" считает необходимым достижение разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств, а также, что решение суда первой инстанции не повлияет на текущую работу "Укртелекома".

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.