Новости

Украина не допросилась от США помощи вакцинами — Politico

США до сих пор не удовлетворили запрос властей Украины на содействие в вопросе вакцинации от коронавируса, 3 мая сообщает газета Politico.

Администрация президента США Джозефа Байдена стремится перехватить глобальное влияния, для этого увеличивая медицинскую помощь в противовес России и Китаю, которые продолжают увеличивать экспорт своих препаратов. На прошлой неделе администрация Байдена заявила о намерении отправить за границу до 60 млн доз, при этом не уточнив адресатов.

«Недавнее решение администрации президента Джо Байдена отправить партию вакцин в Индию создало напряженность с Украиной, которая увеличила запросы на получение препаратов в преддверие визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев»,

— отмечается в газете.

Автор напомнил, что офис президента Украины Владимира Зеленского добивается от Вашингтона помощи вакцинами с декабря 2020 года. На последних переговорах между лидерами двух стран, которые состоялись 2 апреля, эта тема стала фоном разговора. Однако до сих пор Киеву конкретной помощи оказано не было, в том числе из-за того, что власти США «не определились в расстановке приоритетов по оказанию помощи на фоне запросов из разных стран».

Таким образом, «диалог с Украиной по пандемии отражает растущее противоречие между желанием администрации Байдена стать крупнейшим в мире донором вакцин и решением отложить многие поставки, пока большинство американцев не будет вакцинировано». Также отмечается мнение одного из участников переговоров, который отметил, что Киев не нуждается так в вакцинах, как Индия.

Напомним, русофобские власти Украины по политическим соображениям категорически отказались от закупки российской вакцины «Спутник V». 4 мая министр здравоохранения Максим Степанов снова подтвердил, что российского препарата на Украине не будет.

КВ