Новости

УКРАИНА. ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ: «Я» ИЛИ «МЫ»?

Смысл общенациональной идеи – объединение общества с целью созидания, поэтому для выражения её созидательного и объединяющего начала необходимо придерживаться ряда базовых принципов:

 • Общение и взаимное уважение.

• Терпимость и взаимопонимание

.• Обучение, творчество и созидание.

• Общие культурные и исторические ценности.

 • Общность интересов и единство целей.

• Историческая миссия и смысл существования.

УКРАИНЦЫ: МИЛЛИОНЫ «Я» ИЛИ ЕДИНОЕ «МЫ»? 

Почему я потерял работу? Когда я отдам кредит? Где взять денег? Как мне дать ребенку образование? Как мне вылечить заболевшего родственника? Где мне взять денег на оплату ЖКХ, продуктов и лекарств? Почему у меня обокрали квартиру? Как сохранить мой бизнес? Как обеспечить мою безопасность? Почему у меня под домом плохая дорога? Почему от меня ничего не зависит? Кому нужны я и мои проблемы? У меня ничего не получится – всё бесполезно! Как мне выжить?!Как же тоскливо и страшно жить в этом пустом мире одиноких «я», где бесполезно разговаривать, некого слышать и никого не хочется слушать, негде найти защиту и никто не придет на помощь, не к чему прислониться и некому верить. Национальный пессимизм, разочарование в самих себе, неверие с собственные силы это опасно – это безысходность, тупик для каждого человека, всего народа и государства. Спрятаться, закрыться от всего мира, упрямо возводить стены непререкаемых догм, сверхценных идей и неоспоримых мифов? Лелеять культ жалости к себе, вечного угнетения и обид, утопив в своих соплях полмира?

Нация депрессивных ноющих одиночек не способна даже познать мир в его многообразии, не то чтобы его покорить – одинокие «я» всегда обречены на неудачи и поражения. Для постижения мира нужен коллективный разум и душевное равновесие.Общество отдельных «я» способно выродить только временную иллюзию такой же одинокой, самовлюблённой, эгоистичной и бесплодной «я-власти» – отсутствие общего коллективного мышления и позитивного целеполагания, общих идеалов – общенациональной идеи, делает невозможным создание общественного института – государства. Государства создают, поднимают только настоящие, признанные народом, национальные лидеры – именно они способны реализовать общенациональную мечту с помощью своей воли, на основе стихийной, неуправляемой силы (потенциале) народа. Исторически, для их появления, необходимо стремление самого народа к осознанию своего единства – неукротимая потребность, жажда признать себя народом, сила духа и культуры, чтобы быть им.

Но стоит всего лишь поменять местоимение «Я» на «МЫ» и наше сознание начнет совсем по-другому воспринимать окружающую действительность – мы вдруг увидим, что многим людям гораздо хуже, чем нам, и не мы, а именно они больше всего нуждаются в нашем внимании и помощи. И это далеко не деньги. Часто людям нужно просто выговориться или покричать, совет или моральная поддержка. Почему люди так нуждаются во внимании к себе? Вероятно, чтобы доказать, что они не кажутся, а реально живут и существуют. Человеческая жизнь коротка и людям очень обидно жить не по-настоящему, как будто их совсем нет. Ведь это так несложно – начать замечать друг друга, здороваться, разговаривать, интересоваться, сопереживать, поддерживать и искренне радоваться взаимным успехам. Признать, что окружающие нас люди – это и есть наша настоящая реальность. 

Философ-политолог Андрей Ермолаев сформулировал очень интересный вопрос: «Если Украине как территории суждено было бы погибнуть в природной катастрофе – украинцы переселялись бы вместе, как один народ, или каждый по отдельности, растворяясь по всему миру?»

ЧТО ДЕРЖИТ НАС ВМЕСТЕ?

 Декоративная власть? Деградировавшие спецслужбы? Нищая армия? Дырявые границы? Остатки экономики? Національна ідея – це добробут українців? И всё?! Коллективное потребление не может быть национальной идеей – это мышление не разума, а пищеварительного тракта – мы едим и потребляем, чтобы жить, а не живем, чтобы жрать и потреблять. Шоппинг возведенный в национальную идею? Коллективная мечта, чтобы жрать и ср.ть?! Убожество! Сегодня нас ещё держит общая инфраструктура страны и наши долги. Нами утрачены не только понимание общих ценностей, принципов, идеалов, культуры, но даже элементарные социальные правила и нормы поведения. Нет государства, чтобы регулировать наши взаимоотношения, нет воли власти, чтобы вырабатывать и принуждать к выполнению общих правил и законов – Украина фрагментируется, бестолково расползаясь, как кисель. Настоящая цель любого нормального человека – физическое, умственное, культурное и духовно-нравственное развитие – обеспечение таких условий и есть главная задача государства. 

ЗАЧЕМ НАМ ОБЩЕЕ ГОСУДАРСТВО? 

Государство – это инструмент народа для достижения своих целей, желаний – реализации нашей общей мечты! О чем мы мечтаем, когда набьём свой желудок? Поспать, и чтобы не будили? Украсть, и чтобы не поймали. А по воскресеньям сходить в церковь, чтобы замолить и начать всё сначала – хвала тобі, Боженька, що є їсти та красти! Вороватое, вечно сопливое, спящее на коленях сонное царство! Другая мечта у нас есть? Научиться, придумать, изобрести, организовать, построить, создать, внедрить, достичь, удивить, выиграть? Втайне от всех, мы отрицаем государство как таковое, ненавидим его, считая, что государство создано для того, чтобы нас грабить и мучить – у нас никогда не было другого, и мы не знаем, что это такое – своё, справедливое (законное) и созидательное государственное устройство. Поэтому мы растаскиваем и продаем свое государство, плодя под лозунгами демократии хаос, анархию, ненависть и нищету. Хотим успешное и цивилизованное государство? Значит, должны изменить свое мышление, отношение к себе и окружающему миру. 

КТО МЫ – УКРАИНЦЫ? 

Чтобы понять, чего мы хотим, необходимо понимать свои возможности – знать всё о себе самих – свои сильные и слабые стороны. Украинцы ничего не могут, не хотят и не умеют? Чушь! Раскрыть дремлющий потенциал украинского народа – такая задача никогда не ставилась ни властью, ни государством. Украинцы все могут и умеют, и многое даже лучше остальных. Беда в том, что украинцы перестали верить в себя и разучились верить друг другу. Это творческий, терпеливый, добрый, отзывчивый, доверчивый народ тысячу раз обманутый, преданный и проданный всеми своими бездарными властями за последние десятилетия. Стоит нас погладить по шерсти, сказать то, что мы хотим услышать – и с нами можно делать что угодно. Критическое мышление напрочь отсутствует. Прожжённые авантюристы всего мира слетелись, чтобы «греться» на нас – запутавшихся, неопытных простофилях. Где колокольчик зазвенел – туда мы и бежим. Мы не любим правды и не доверяем логике, но с радостью пойдем за первым ласковым извращенцем. Мы народ-ребёнок, нация детских комплексов и страхов, эмоций и порыва – сначала делаем глупости, потом понимаем, что нам больно и плачем. Жалость к себе убивает в нас силу признавать свои ошибки, а значит, и учиться на них. А ведь способность схватывать на лету и быстро учиться – это наша сильная сторона. Было бы только желание. Признавать свои ошибки способен только сильный народ, но никогда, слышите, никогда не становитесь ни перед кем на колени! Раскаяние, признание своих ошибок – это всегда диалог только с самим собой. 

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ? 

Нас очень хорошо научили правилам конкуренции и соперничества, вражды и ненависти, пытаясь превратить в социальных хищников, истребляющих друг друга. Мир хищников учит воспринимать человека как угрозу. Как вырастить идеального «социального хищника»? Почему это стало нормой? Мы верим только в очарование обмана и силу денег? Тогда мне жаль нас – мы не заслуживаем этой богатой земли. Если для нас нет ничего дороже денег – рано или поздно мы продадим всю Украину вместе с собой. «Если люди стали принимать счастье за деньги, а деньги за счастье – то х.. вам на воротник, а не Золотой Ключик…» (Черепаха Тортилла «Буратино»). Почему чужие неудачи приносят нам радости больше, чем собственные успехи? Потому, что своих успехов у нас нет. Успех так же сакрален, как государственная власть и само Отечество, если вместо достижений одни неудачи – любой народ впадает в отчаяние. Поразительно, 52 миллиона человек за 30 лет не смогло найти политиков, которые смогли бы поставить хребет государственности бесформенной каше под названием Украина. Таких людей не нашлось ни среди коммунистов, ни среди националистов, ни среди новых капиталистов и прочих политических онанистов. Одно насилие, ворьё и тупость. Раньше комсомольские карьеристы ломали людские судьбы под лозунг «Слава КПСС!» – сегодня «активисты» и «клинические патриоты» калечат людей под крики «Слава Украине!». 

ЧЕГО МЫ БОИМСЯ?

 Мы боимся быть непохожими на других. Боимся выглядеть смешными, веря в общественное благо, государственные интересы, служебный долг, справедливость, цену слова, своё право и силу закона. Почему не сопротивляемся? Боимся потерять работу, должность, свободу – удобно быть как все, приспособиться. Миллионы украинцев ненавидят власть и политическую систему в Украине. Миллионы! Но каждый боится, что он останется один – вечный страх наказания и отторжения обществом – это на подсознании. Мы ненавидим друг друга от страха бессилия – мы не можем дотянуться до тех, кто принес настоящее горе Украине – нам легче выплеснуть свою злость на тех, кто ближе и слабее. Нас ограничили в правах – нашей безопасности, медицине, образовании, культуре, языках? Почему здравомыслящие люди выясняют мелкие отношения между собой, пока ретивые дармоеды продают нашу страну? Не молчите! Свобода слова начинается со свободы мысли. Настоящую свободу нельзя купить или подарить – ее можно только обрести самому. Свое право начинается с осознания границ чужого. Свои права и границы нужно защищать и отстаивать. Общество начинается с взаимного доверия и защиты прав своих сограждан, как своих собственных. 

КОМУ МЫ ПОДЧИНЯЕМСЯ? 

Почему в нашем обществе выработано почитание тупой серости? Если нами управляют продажные посредственности – мы гораздо хуже них, раз им это позволили. Нельзя пускать дураков и дегенератов во власть, иначе они установят свои правила и заставят остальных по ним жить. Толковые, волевые, сильные люди уедут – они никогда не подчинятся агрессивной бездарности. В 21 веке люди не делятся на национальности – они делятся на интересных и неинтересных, полезных и бесполезных. Почему наше общество ненавидит идеалистов, прагматиков и мечтателей? Они двигают прогресс – все открытия и достижения мира принадлежат им! Нас окружает всё какое-то серое, ненастоящее, искусственное – от пачки фальшивого масла и кинофильмов, до власти и политики. Скучное мышление – скучная культура – бездарное кино, литература и музыка – хмурые несчастливые люди – скучная бесполезная власть – скучная серая унылая страна – страна-провинция – отстойник цивилизации. Даже национализм скучный – хуторской неинтересный, без науки, культуры и промышленности – всегда будет мертвым – собственные догмы и табу не дают возможности развития. Для развития новых идей нужны интересные, неординарные, творческие люди, а не злые интеллектуальные инвалиды. Гопники с неполным средним образованием никогда не смогут подчинить своей воле профессионалов, эрудитов и интеллектуалов. Почему огромное количество талантливых профессиональных людей стали не нужны и бессильны что-либо изменить? Их не слышат, у них нет ни точки приложения сил, ни точки опоры – нет центра государственной власти – их некому услышать и некому защитить. Украина проигрывает потому, что много желающих «играть в Украину». Играть ЗА Украину оказалось некому. 

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ – это коллективно-интуитивное восприятие себя как единого народа, единой политической нации – своей разной истории, многообразия мнений, культур и самовыражений. Что может быть заложено в основу общенациональной идеи – что нас может объединять? Все люди стремятся к личному счастью? Что для нас счастье? Деньги, успех, власть, творчество, личная свобода, любовь, здоровье, профессиональная карьера, технологии? У каждого человека разное восприятие счастья. Поставим вопрос по-другому – без чего мы не можем быть счастливы? Что нужно нищему и богатому, доброму и злому, святому и грешнику? Представьте себе необитаемый остров, на котором у нас есть всё, что захочется. Но в полном одиночестве. Сколько лет должно пройти, чтобы волком завыть в таком «раю»? Лет через 20 самый отъявленный человеконенавистник обрадуется любому себе подобному. Рай для одного – это ад. Технологии или деньги делают нашу жизнь удобнее, но не способны сделать нас счастливее – это методы и инструменты, а не цель. Мы хотим личностного развития, самореализации, понимания, признания, уважения, оценки наших успехов? Это могут дать только другие люди. Человеку нужен человек, дать людям настоящее счастье могут только сами люди – это наша человеческая природа. 

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ УКРАИНЫ. 

Как и чем мы можем удивить мир, если надоели даже сами себе? Бессмысленно разговаривать с человеком, который принял для себя все свои решения и не способен их изменить. Поэтому «умников» никто не любит – они всё знают, у них всё истина, для них нет ничего нового – они живут прошлым, их нельзя удивить, а значит, им никто не интересен. И мало кто знает, что настоящее родство душ рождается не от умных разговоров, а от совместного делания безобидных житейских глупостей, когда люди не боятся и не стесняются выражать любые свои эмоции, желания и самые несбыточные мечты. Это и есть настоящая свобода самовыражения – путь к общенациональной идее.

Мы не можем построить будущее, потому что утратили контроль даже за нашим настоящим – мы провалились в прошлое. Что мы можем изменить поодиночке? Что способно сделать нас народом – политической нацией? Общее стремление стать успешными и желание быть счастливыми. Украинцам для выживания необходимо вспомнить о солидарности, сотрудничестве и взаимовыручке - только тогда можно реализовать любые желания. Наше общество начинается с самых простых вещей:• Принцип «человек человеку – волк» всегда проиграет принципу «один за всех и все за одного».• Когда не можем помочь всем, стараться помочь хотя бы одному.• Уважать старшее поколение. Они обладают опытом и функциональной грамотностью, этим нужно пользоваться – в них было много вложено, они огромный источник информации.• Уважать любой выбор, призвание и профессию. Не считать сограждан неудачниками, если они мыслят по-другому и стремятся к своим целям. • Не ставить деньги как абсолютное мерило успеха и счастья для каждого.• Поддержать того, кто споткнулся. Помочь подняться тем, кто упал. • Не оставлять тех, кто за нас заступается.• Не оценивать людей эмоциями, иногда даже у хорошего человека может быть плохое настроение или неудачный день.• Политика очень разъединяет семьи, знакомства и разбивает дружбу. Она не стоит этого – придет другая политика, а друзья детства, родственники остаются. Берегите их.• Любить кого-то всегда трудно. Если не умеем любить, то надо стараться уважать. Если не можем уважать, то хотя бы прекратить ненавидеть.• Если не умеем и не хотим помогать, то хотя бы не мешать жить другим людям.• Наше самое ценное национальное достояние – это мы и есть…

Успешное государство будет стремиться создать условия для раскрытия потенциала своих трёх главных основ:

1. Человек, гражданин, личность. Человеку – безопасность и достойный уровень жизни. Гражданину – гражданские права и свободы. Личности – развитие, перспективы и самореализация.

2. Гражданское общество. Гражданскому обществу – мир, взаимопонимание, компромисс, солидарность и единство.

3. Государственный устрой, механизм – система отношений государства и общества. Государству – закон, профессионализм, прагматизм и планирование.

Эти вещи не так сложно сформулировать. Трудно в них верить...

 

Молю о защите, моя Украина,

Спаси от напасти твой грешный народ,Стань мудростью предков, началом единым,Пусть каждый здесь дом и покой обретёт.

Не дай нам скитаться по белому свету,

Святая легенда, дочь Древней Руси,Не дай поклоняться чужому клеврету,От тьмы укрепи, возлюби и спаси!

Избавь наш народ от всевластья тиранов,

И гнева, и спеси, и тех, кто шипит,И тяжести груза взаимных обманов, И выслушай нас, и Господь сохранит.

Дай волю народу, толпе дай смиренье,

Царям справедливыми быть повели, Дай разума душ возродить единенье,Узреть все богатства и счастье земли.

Славян колыбель, матерь Третьего Рима,

Дай сил одолеть заблужденья обид,Ты можешь – я верю, ты нами любима,Ты нас сбереги, и Господь сохранит!

Дай каждому право молиться, как знает,

Взывать к небесам на семи языках,В семи молитвах ад караетХристос, и Будда, и Аллах.

Мечты воплотим мы для наших потомков,

Культур, языков и традиций гранит,Восстанешь ты вновь из разбитых обломков,Очнись, поднимись, и Господь сохранит!

 

Александр Александров