Новости

Украина объявила в международный розыск судей Конституционного суда России

Служба безопасности Украины объявила в международный розыск судей Конституционного суда Российской Федерации. Их обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины, пишет РБК-Украина со ссылкой на материалы Шевченковского районного суда Киева.

Главное следственное управление СБУ ведет расследование с марта 2018 года, судьям КС РФ отправили подозрения по ч.3 ст. 110 УК по почте и на электронный адрес . Согласно данным следствия судьи Конституционного суда РФ в марте 2014 года оказали содействие легитимизации процесса оккупации Крыма. Представители КС России 19 марта одобрили "договор о присоединении" Крыма и Севастополя к РФ.

Также в Генпрокуратуру России отправили запрос о международной помощи по данному делу, но его так и не рассмотрели. 27 ноября 2020 года следователь СБУ постановил отправить подозреваемых в международных розыск, соответствующие документы отправлены в департамент международного сотрудничества Нацполиции для передачи в Интерпол.

Постановлением следователя СБУ от 27 ноября 2020 года подозреваемые объявлены в международный розыск. Соответствующие документы были направлены в департамент международного сотрудничества Нацполиции для передачи в Интерпол.

Кроме того, СБУ и прокуратура решили ходатайствовать о заочном аресте подозреваемых. Тем не менее Шевченковский суд Киева отказал в избрании такой меры пресечения судьям КС РФ, обосновывая это тем, что нет доказательств их международного розыска по каналам Интерпола.

К примеру, такое судебное решение было вынесено 7 декабря в отношении судьи КС РФ Юрия Рудкина. Офис генпрокурора подал апелляцию на указанные решения Шевченковского суда.

Тэги: