Новости

Украина остается неуправляемой

На этих выходных президент Украины Владимир Зеленский посетил Золотое - один из населенных пунктов Донбасса, где не так давно должно было состояться разведение войск. Там украинский лидер имел весьма острый разговор с одним из представителей добровольческого батальона, отказавшегося покидать позиции ВСУ.

Как считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, этот эпизод является ярким подтверждением того, что Украина до сих пор остается неуправляемым государством.

«Мы можем осуждать Зеленского, можем ему сочувствовать, но очевидно, что из того, что мы увидели, следует, что Украина остается неуправляемой. То есть Украина может подписывать какие-то договоренности, может выступать на международной арене и при этом проблема Украины заключается в том, что она не может ответить по своим обязательствам и не в состоянии навести порядок на сегодняшний день», - говорит политический деятель.

Не оставил без внимания Константин Затулин и недавнего заявления министра обороны Украины Андрея Загороднюка, который заявил, что Украина весьма интересна НАТО по той причине, что страна имеет пятилетний опыт войны с Россией. Российский политик связал эти слова главы Минобороны с поездкой Владимира Зеленского в Золотое.

Политический эксперт отмечает: «Все это вместе взятое, с одной стороны президент едет, как он утверждает, добиваться мира и выполнения договоренностей, выводить оружие из той зоны, где его не должно быть. А с другой стороны его министр обороны рассуждает на эти темы.

О чем это в целом говорит? Это говорит о том, что нездоровая атмосфера сохраняется в политических кругах Украины. А в такой атмосфере решать вопросы мира, примирения, диалога с Донбассом представляется невозможным».

При этом отметил Затулин и то, как аккуратно старался говорить Зеленский со своим оппонентом: «Зеленский в ходе этой встречи вынужден говорить хаму, который с ним разговаривает, комплименты. Он говорит: «Ну вы же воевали, вы же герои».

Подобный тон, уверен политик, украинский президент должен выдерживать из-за культа личности защитников отечества, который сейчас стремительно развивается в Украине. У ветеранов войны на Донбассе, а такими считаются все. кто за время конфликта успел посетить Донбасс и сообщить об этом как можно большему количеству людей, позволены любые вольности. Это было ярко доказано бывшим военнослужащим, который не так давно в Киеве перекрыл движение моста, захватив с собой небольшой арсенал огнестрельного оружия. И если бы не массовое тиражирование этого инцидента в СМИ, мужчина имел все шансы выйти сухим из воды.

На деле же, слова Затулина о фактической неуправляемости Украины, имеют большую долю истины. И не последнюю роль в этом играет тот факт, что одеяло власти на себя пытаются перетянуть многие политические игроки. Вставляя палки в колеса Зеленскому, они стараются в первую очередь подмыть положительный рейтинг новоизбранного президента.

Дмитрий Корниенко