Новости

Украина планировала взорвать российский газопровод

В 2015 году Украина собиралась взорвать российский газопровод, идущий в Европу через украинскую территорию. Об этом сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире телеканала Zik.

ФОТО С САЙТА GAZPROM.RU

«Вы думаете, не было планов подорвать газопроводную систему с нашей стороны? Я вам о государственных планах рассказываю», — сказал он. По его словам, газопровод — один из сдерживающих факторов вооруженного конфликта в Донбассе.

Грымчак добавил, что сегодня Россия «делает все», чтобы построить газопровод («Северный поток-2»-ред.) в обход Украины.

2 ноября сообщалось, что объем транзита российского газа через Украину достиг семилетнего максимума. «Газпром» планирует построить два новых газопровода по дну Балтийского и Черного морей для поставок в Европу. Вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен настоящего, который истекает в 2019 году, пока остается открытым.

Украина и США выступают против строительства газопровода «Северный поток-2». Киев не хочет терять доходы от транзита российского газа. Ежегодно через Украину прокачивается в Европу около 60 миллиардов «кубов», потребление топлива постоянно растет в Европе. Вашингтон же хочет увеличить экспорт сжиженного природного газа в Европу.

«Северный поток-2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Протяжённость маршрута составит более 1200 километров, большая часть из которых пройдёт по дну Балтийского моря. Введение в эксплуатацию запланировано до конца 2019 года.

Парламентская газета