Новости

Украина планирует «догнать» Россию по производству ИВЛ

Россия планирует в ближайшие три месяца выпустить 6 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), заявил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

"В апреле будет произведено и поставлено около 500 аппаратов ИВЛ, в мае месяце уже выделена цифра 2,5 тыс. аппаратов ИВЛ. В июне месяце мы планируем выйти на 3 тыс. аппаратов ИВЛ с точки зрения объемов производства",

– цитирует Цыба агентство ТАСС.

По его словам, России удалось форсировано развить производство аппаратов ИВЛ. Для этого предприняты соответствующие усилия в том числе и промышленных предприятий таких, как госкорпорация "Ростех" и входящее в нее АО КРЭТ, – заявил Цыб. Он добавил, что все эти аппараты направляются в субъекты РФ и организации по согласованию с министерством здравоохранения.

Ранее "Радио Свобода" опубликовало фотографии заброшенного военного завод "Буревестник" в Киеве, где в советское время выпускали аппараты ИВЛ.

На сегодняшний день предприятие принадлежит государственному оборонному концерну "Укроборонпром". Последний крупный заказ завод получил от правительства в 2008 году, но оплата за него так и не поступила, и вскоре завод закрылся.

В связи с эпидемией коронавируса на Украине заговорили о необходимости возобновления производства ИВЛ на заводе "Буревестник". Однако заместитель генерального директора оборонного концерна "Укроборонпром" Мустафа Найем считает, что завод очень старый и вряд ли сможет восстановить производство.

"10 лет завод "Буревестник" ничего не производил и является банкротом, поэтому существует сомнение, что в таком состоянии завод сможет сам производить аппараты искусственной вентиляции легких. Также существуют проблемы с технической документацией и поставками комплектующих",

– заявил в комментарии изданию "Гордон" Наейм.

Исполняющий обязанности директора завода Виталий Ходзинский сообщил, что компьютер с технической информацией исчез, а инженеры, проектировавшие аппараты ИВЛ, уволились или вышли на пенсию.

Отметим, агентство "Интерфакс-Украина" рассказало об истории завода следующим образом: "КГЗ "Буревестник" создан в 1967 году как составная часть ВПК Украины для производства сложных радиолокационных систем для судостроительной промышленности СССР. Специализируется на производстве высокотехнологичной медицинской аппаратуры, в частности аппаратов ИВЛ ("БРИЗ"), стерилизаторов, медицинского оборудования и специальной медицинской мебели. Производство медицинской аппаратуры сертифицировано".

Фотогалерея: Reuters / Глеб Гаранич

alternatio