Новости

Украина планирует осуществлять транзит газа до 150 млрд куб. м - вице-премьер

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил, что Украина в среднесрочной перспективе рассчитывает осуществлять транзит природного газа по своей газотранспортной системе в объеме до 150 млрд куб. м ежегодно, передает "Сегодня".

Кроме того, к 2035 году Украина планирует нарастить добычу газа до полного покрытия собственных нужд и возможности начала его экспорта в объеме около 5 млрд куб. м.

Загруженность украинской ГТС для обеспечения нужд потребителей в Европейском Союзе – до 150 млрд куб. м в год. Возможно кому-то и эта цифра странная, но хочу обратить внимание, что до 2050 года потребность в природном газе в Европе будет стабильно высокой.

- заявил Владимир Кистион.

 

Ранее сообщалось, что оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" осуществил в 2017 году транзит в европейские страны рекордных за последние 7 лет 80,8 млрд куб. м природного газа.

 

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м. Также Украина эксплуатирует систему из 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м. В настоящее время из хранилищ идет отбор газа для прохождения отопительного сезона.

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.