Новости

Украина полностью прекратила поставки электроэнергии на Донбасс

Украинские энергетики  прекратили подачу электричества на территорию  ДНР.

Как сообщил на своей странице в фейсбуке временно исполняющий обязанности главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, питание было отключено в полночь 26 июля 2017 года.

В ночь на 25 апреля власти Украины прекратили подачу электроэнергии в ЛНР. При этом в МЧС ЛНР сообщили, что предприятия и население полностью обеспечены электричеством. По словам представителя РФ в контактной группе по Украине Бориса Грызлова, Россия в рамках гуманитарной поддержки решила обеспечить электроснабжение Луганской области. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, прекращение энергоснабжения Луганской области — еще один шаг Киева на пути отторжения своих территорий, который к тому же противоречит Минским соглашениям.

По  словам Ковальчука, с этого момента потребители из ДНР и ЛНР  полностью лишены возможности получать электричество, выработанное на подконтрольной официальному Киеву территории.

"Потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, иных производителей на неподконтрольной территории, а также поставок из Российской Федерации, что ведутся по линиям, которые исключены из числа межгосударственных, перетоки по ним не учитываются в общем сальдо "Украина - Россия - Беларусь", - пояснил Ковальчук.

По материалам СМИ