Новости

Украина получит Благодатный огонь

Как именно в этом году будет проходить церемония схождения Благодатного огня пока точно неизвестно, поскольку минздрав Израиля может ввести дополнительные ограничения.

Власти Израиля разрешили проведение церемонии схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме с учетом всех ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, и полет для доставки Благодатного огня в Украину уже организован.

Об этом сообщает израильское издание The Jerusalem Post со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Израиля.

Как именно будет проходить сама церемония пока точно неизвестно, поскольку министерство здравоохранения может ввести дополнительные ограничительные меры в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Предполагается, что в Храме Гроба Господня будет присутствовать 10-15 человек – представителей разных Поместных Православных Церквей, которые, с полицейским сопровождением, доставят Благодатный огонь в аэропорт Бен-Гуриона.

«Религиозные делегации из разных стран не будут высаживаться из своих самолетов, чтобы не нарушать карантинные требования Израиля. Они получат огонь на борту самолетов»,

– сообщили в издании, отметив, что уже организованы полеты для доставки Благодатного огня в Украину, Россию и Грецию.

Церемония схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня будет транслироваться в прямом эфире.

Екатерина Филатова