Новости

Украина получит от США вторую партию ракетных комплексов Javelin

Министерство обороны Украины заключило контракт с США на поставку второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 

По словам заместителя министра обороны Украины Анатолия Петренко, в этом году было реализовано три контракта.

«Два контракта с правительством США по программе иностранных военных продаж, а также один контракт с агентством НАТО по поддержке и поставках. Это позволяет нам использовать все ресурсы, которые существуют на рынке вооружения — государственные национальные, негосударственные национальные, а также зарубежные производители и поставщики», — сказал Петренко.

Замминистра также отметил, что оборонное ведомство наращивает темпы поставок в войска современных образцов вооружения и военной техники.

«Теперь на вооружении есть беспилотный летательный аппарат оперативного радиуса действия, который может применяться в ударном варианте. Взят на вооружение автоматизированный комплекс управления артиллерией, а также радиолокационная станция для осуществления контрбатарейной борьбы», — заявил Петренко. 

США наладили военное сотрудничество с Украиной еще в 2014 году, с началом силовой операции в Донбассе. В апреле прошлого года Киев получил от Вашингтона противотанковые комплексы Javelin, позже — военные самолеты-заправщики.

Javelin — переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих на малых скоростях целей (вертолетов, беспилотников, заходящих на посадку винтомоторных самолетов). Принят на вооружение американской армией в 1996 году.