Новости

Украина потребовала от Испании отозвать учебники с российским Крымом

Посольство Украины в Испании требует у местных властей отозвать тираж учебников для школьников, в которых Крым изображен частью России. Об этом сообщается на странице украинской дипмиссии в Facebook.

В публикации отмечается, что посол Сергей Погорельцев обратился к министру образования и профессиональной подготовки Испании Пилар Аллегрии Континенте по поводу «грубой ошибки, допущенной в учебнике «Социальные науки» для 6-го класса средней школы издательства Edelvives по отношению к принадлежности Крымского полуострова Российской Федерации».

«Был поднят вопрос об отзыве всего тиража этого учебника из учебных заведений Испании, а также высказана просьба не допускать в дальнейшем одобрения этим министерством таких учебников для учебных заведений Испании»,

– говорится в заявлении украинского дипведомства.

Ранее компания Google исправила ошибку с некорректным отображением административной принадлежности российского полуострова Крым на своих картах.

В Google также добавили, что продолжат прилагать усилия для отображения реальных географических границ.

После вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году в разных странах Европы происходят случаи, когда Крымский полуостров обозначают частью России, против чего выступает Киев. В 2016 году такие учебники были опубликованы в Германии. После обращения украинских дипломатов учебники изъяли, а также отозвали заказы на новые тиражи этих учебных пособий. В 2017 году российским Крым был обозначен в одном из учебников в Великобритании. Там же в 2018-м выпустили детскую игру, в которой карта Украины была указана без Крыма. В 2020 году карта Крыма в составе России была напечатана в Эстонии. А в 2021-м карту Украины без Крыма нашли в двух украинских учебниках по истории страны, изданных издательством "Грамота".

В июле украинский государственный телеканал «Дом», который вещает на неподконтрольные Киеву территории Донбасса и принадлежащий РФ Крым, уволил всю команду проекта «Русский дневник» за демонстрацию в эфире карты России с Крымом. Как добавили на канале, графическая заставка не поступала в их распоряжение, пути ее попадания в выпуск также неизвестны.

stoletie