Новости

Украина приближается к дефолту

Вести, поступающие из западных столиц, в последнее время обещают киевским властям противоречивые перспективы. Касается это прежде всего сферы финансов, ведь получение очередной кредитной инъекции стало для «майданного» режима идеей фикс.

3 апреля МВФ принял решение выделить Украине кредит размером в 1 млрд долларов, изначально планировавшийся к выдаче 20 марта. Одновременно с этим украинские авуары пополнились на 600 млн евро, предоставленных Евросоюзом в рамках макрофинансовой помощи.

В то же время Всемирный банк перенес сроки утверждения займа в 150 млн долларов с 31 марта на 2 мая (по предварительной информации). А USAID свернуло значительную часть программ финансовой помощи Национальному агентству по противодействию коррупции (НАПК).

В целом же новая вашингтонская администрация планирует сокращать бюджеты Госдепа и USAID, специализирующихся на «продвижении демократии», что является не лучшей новостью для стран Восточной Европы.

Так, о намерениях урезать программу помощи Украине в ходе заседания Атлантического совета заявили заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк и бывший посол в Киеве Джон Хербст. В 2016 году все программы помощи Украине по линии Госдепа и различных правительственных агентств (за исключением помощи со стороны Пентагона) составляли около 310 миллионов долларов. 

Бриджит Бринк

Бриджит Бринк

Планируемое урезание на 2017 г. составит от 30% до 50%. Возможно, это связано не только с внутриполитической повесткой в США, но и с заинтересованностью американцев фактами коррупции в высших эшелонах власти Украины. 

Американское издание PR NewsChannel сообщило, что Подкомитет по вопросам Европы, Евразии и новых угроз Комитета по иностранным делам Палаты представителей США под руководством конгрессмена Дейны Рорабейкера назначил слушания по рассмотрению теневой деятельности ряда украинских политиков, чиновников и бизнесменов. Под прицелом находятся видные представители порошенковской клиентелы, махровые «схемщики» и «решалы»: Кононенко, Березенко, Грановский, Хомутынник, Гонтарева, Матиос — имя им легион.

Кроме того, на Киев обрушился целый ворох судебных решений, сумма выплат по которым составляет порядка 3,5 млрд долларов. Конечно, еще существует возможность подать апелляцию по трехмиллиардному долгу перед Россией, но, скорее всего, это будет только затягиванием дела. 

Хотя в том и заключается вся стратегия «майданной» власти — тянуть время, набивая полные сундуки денег, а народу скармливать риторику о «российской агрессии» (в Высоком суде Лондона подобная аргументация оказалась бесполезной).

Тэги: