Новости

Украина признана худшей в Европе страной по степени экономической свободы

По итогам исследования, которое  недавно проводил стратегический институт США, Украина определена как страна «с преимущественно несвободной экономикой».

фото: heritage.org

Украина заняла последнее 44 место в Европе, и 150 место среди 186 стран мира в рейтинге экономической свободы аналитического центра Heritage Foundation (стратегический исследовательский институт США). Об этом говорится на официальном сайте центра.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Украина набрала 51,9 пункта из 100 возможных. В рейтинге учтены 12 свобод, от права собственности до финансовой свободы.  Heritage Foundation отмечает необходимость борьбы с коррупцией, развития рынков капитала, приватизации государственных предприятий, совершенствовании законодательной базы и верховенства права.

«Общий интерес западных реформ уменьшился, при этом экономическая стагнация продолжается», – говорится в итоговом отчете.

Отмечается, что Украина находится в группе стран с преимущественно несвободной экономикой. Это четвертая категория в градации групп. Кроме стран с преимущественно несвободной экономикой выделяют страны с рыночной экономикой, преимущественно свободной экономикой, умеренно свободной экономикой и депрессивной экономикой.

Возглавили рейтинг:  Гонконг (90,2), Сингапур (88,8), Новая Зеландия (84,2), Швейцария (81,7), Австралия (80,9), Ирландия (80,4).

Индекс экономической свободы был введен в 1995 году. Это ежегодный показатель, который рассчитывают Wall Street Journal и Heritage Foundation для большинства стран мира.