Новости

Украина признана опасной для журналистов

Международная федерация журналистов внесла Украину в список опасных стран для работников СМИ.

В заявлении федерации говорится, что в Украине не было расследовано ни одно убийство журналистов в полной мере, безнаказанными остаются и другие преступления против работников СМИ.

«Международная федерация журналистов обращает внимание на недопустимое состояние с нападениями на работников СМИ и безнаказанность в таких странах как Перу, Филиппины, Палестина, Сомали и Украины. МФЖ дала старт кампании "Конец безнаказанности за преступления против журналистов". Цель проекта — привлечь внимание к проблемам физической безопасности журналистов во всём мире и в странах, где высокий уровень безнаказанности»,

— отмечается в обращении.

С 1995 года в Украине погибли 16 журналистов, в частности, 7 иностранных (один из Италии и шесть из РФ): Вадим Комаров, Павел Шеремет, Олесь Бузина, Сергей Николаев, Андрей Стенин, Анатолий Клян, Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андреа Рочелла, Андрей Миронов, Вячеслав Еремей, Владимир Карачевцев, Игорь Александров, Георгий Гонгадзе, Игорь Грушецкий и Владимир Иванов. Эксперты выяснили, что ни одно из этих дел не было расследовано в полной мере.

Также МФЖ напомнила об убийстве журналиста Вадима Комарова в Черкассах 20 июня 2019. Ни исполнители, ни заказчики не были найдены и наказаны. Комарова избили после публикации о расследовании коррупции.

По материалам UA.NEW

ТАЙМЕР