Новости

Украина рискует встретить заморозки без отопления

Уже в пятницу на большей территории страны температура воздуха опустится ниже нуля. Однако кабмин постановил включить батареи лишь через полторы недели.

 

Жителям Незалежной рекомендуют утепляться в преддверии холодов. По прогнозу синоптиков, уже в пятницу, 5 октября, почти по всей Украине ожидаются заморозки до –5 °С, передаёт УНИАН.

Всё бы ничего, да только отопление в стране до сих пор не включили. Кабинет министров на заседании в среду принял решение о начале отопительного сезона с 15 октября. Хотя обычно батареи в жилых домах должны включать тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение трёх дней составляет ниже 8 градусов тепла.

 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Премьер-министр Гройсман на заседании оговорился, что у органов местного самоуправления будет возможность самим определиться с началом отопительного сезона, учитывая реальные погодные условия. Однако "Нафтогаз Украины" при заключении договоров с субъектами хозяйствования на поставку газа ориентировался именно на дату 15 октября.

Отметим, что ранее Украина договорилась с МВФ о постепенном подорожании газа для населения. Это одно из требований, которые международные кредиторы предъявляют Незалежной для выдачи очередного транша. Премьер Владимир Гройсман признавал, что это нужно для выплаты по внешним долгам.

 

С 2013 года уровень госдолга по отношению к ВВП удвоился и теперь составляет 71,8 процента.

фото: Кадр из фильма "Сияние" (1980) © Warner Bros

Марина Калегина