Новости

Украина сегодня: «день памяти о Голодоморе» во время нового Голодомора

Юморить на эту тему меня отучила в возрасте 9 лет моя прабабушка. Как-то она нам рассказала о голоде 1932-33 годов, а мы с братом, как два придурка пошутили, пусть и по детски, но некрасиво. И моя прабабушка Мотрена (Мотря), как обычно тихо начала свой рассказ о тех событиях. О том, как умирали люди и как в селе появились людоеды. С тех пор я всегда пресекаю тех умников, которые юморят по этому поводу. Это страшная трагедия тех времен, которую, к великому моему сожалению сегодня разыгрывают политики (кто бы сомневался).

Но я хотел сегодня рассказать не об этом. Нашел в сети заметку одного жителя Украины, которого очень расстраивает нынешняя реальность:

Так получилось, что с 2005-года и до сих пор в этот день я иду в магазин после наступления темноты. И все эти годы каждый раз смотрел - сколько горит в окнах свечей. Больше всего их было в 14-м году, если не в каждой второй квартире, то в каждой третьей - вне всяких сомнений. 
Сегодня - ни одной. Впрочем, один огонёк, возможно, на весь квартал, есть. Жена зажгла в память об умерших в те страшные времена родственниках. 
Мои-то родственники в Поволжье от голода умирали. 
Это просто деталь из реальности. Как и то, что с балконов в нашем квартале ещё в 17-м году исчезли все государственные флаги. 
Когда людям нечем оплатить банковские кредиты и коммуналку, съеденной гиперинфляцией зарплаты едва хватает на еду, а в информационном поле - бесконечные эпические битвы клоунов с пид@расами, - патриотизм куда-то улетучивается. Это простой и обыденный факт. 
Украина, в которую мы поверили в 2014-м году, до сих пор так и не состоялась. И это тоже простой и обыденный факт.

Комментарий. Все, что идет не от души, а навеяно модой, то не приживается у людей. Моя прабабушка никогда не выставляла на показ свечки «в память», но она помнила об этом всю жизнь и смогла донести правду о том времени до нас. Своих правнуков и достучаться, что важнее всего. А эти клоуны и, как написал автор заметки «пи….сы» не достучаться до своей «паствы. Потому что «правды за ними нет».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089