Новости

Украина: свет или мрак?

Запад отворачивается от Украины. Но проиграла не Украина. Проиграли политические неандертальцы - евро-сказочники.

Современное геополитическое пространство меняется с поразительной быстротой. Еще вчера бывшие в тренде идеи предаются забвению, новая политическая философия низвергает прежнюю, зарождаются немыслимые ранее союзы государств и покрываются трещинами казавшиеся незыблемыми надгосударственные образования.

Окунаясь в ленту новостей после новогодних и рождественских праздников, вдруг отчетливо понимаешь, что мир уже не тот, каким был в ушедшем 2017.

 

 Матрица

И только глядя на страну «фантастичних реформ» и «нечуваної свободи слова» почему-то вспоминается товарищ О. Бендер: «Мы чужие на этом празднике жизни!». Все потому, что матрица сознания, созданная пропагандой за без малого тридцать лет, играет злую шутку с людьми: вместо реальной жизни – виртуальная реальность.

Кажется, что этот мир зазеркалья застыл в прошлом, где-то в веке XVII: здесь все еще важна национальность и «правильный» набор генов, язык и даже национальная одежда служат маркером для системы распознавания «свой - чужой», отрицание или критика доминирующей идеологии и героев-идолов является основанием для порицания и преследования, а «правильный» выбор церкви, наоборот – служит свидетельством высокой духовности, нравственности и патриотизма. Официальные «окна» во внешний мир строго цензурированы: на окружающую действительность позволительно смотреть лишь через призму «Весь мир с нами!» и, отталкиваясь исключительно от народной мудрости про «невістку», которая виновна во всех бедах.

В результате получаем самоуспокоение банальными декларациями и высосанными из пальца победными реляциями вместо адаптации к условиям реального, современного мира.

Вот только никто не хочет ждать пока мы вынырнем из омута прошлого.

В своей статье от 1 января 2018 года «Двенадцать вещей, которые мы берем с собой в 2018-й» глава европейской дипломатии Федерика Могерини обозначила внешнеполитические приоритеты Брюсселя в новом году: от вопросов обороны до проведения 9 мая дня Европы в ООН. Об Украине упоминается лишь в контексте прошедшего в ноябре прошлого года саммита Восточного партнерства.

И как ни старались - тужились наши доморощенные эксперты найти в статье Могерини признаки мощных сигналов в поддержку Украины, ничего у них не получилось. Вся статья пронизана одним посылом: «Если вы уж, ребята, решили выбросить билет и идти пешком назло кондуктору – ваше дело».

 

Врагу не сдается европейский «Варяг»

А европейский «поезд» уходит все дальше. Сегодняшняя Европа - это не то сонное, сытое, благополучное царство вечной халявы, о котором нам с упоением рассказывал, будучи еще в оппозиции, Арсений наш Яценюк. Сегодня – это котел, где варятся кризисы. Крышку пока не срывает и манометры не зашкаливают. Но, как говорил когда-то прораб и застрельщик перестройки: «Процесс пошел!»

Нет, западные граждане, а в особенности – тамошний пролетариат и крестьянство пока еще не оглядываются по сторонам в поисках своего излюбленного оружия – булыжника. Но, как учили нас семья, школа и Антон Павлович Чехов: уж если в начале пьесы кто повесил кризис на стену, то к финалу он обязательно выстрелит. Тем более, если их (кризисов) несколько.

Глобализация вопреки радужным ожиданиям выливается во все более растущую социальную пропасть между богатыми и бедными: «…с 1980-х годов 1% самых богатых людей мира перетянули на себя 27% роста доходов против 12% у 50% самых бедных… половина всех мировых богатств оказалась сосредоточена у 1% жителей планеты…» - отмечает в своем докладе группа экономистов World Wealth and Income Database.

Миграционный кризис раскалывает Европу: как на дрожжах растут партии и движения правого толка, выступающие за закрытые границы, сужение прав, свобод и ужесточение рамок программы «рефьюженс велком».

Европейский дом трясет от приступов сепаратизма. Самый свежий пример – Каталония.

Нахлынувшая на континент волна насилия и терроризма, также не добавляет веселого настроения тем, кому оставили лишь почетное право «избирать и быть избранным».

Европа все больше старается избавиться от влияния «старшего брата» – США. В Брюсселе, похоже, научились эффективно дифференцировать устаревшие устои НАТО - где ведущую роль играет Америка и свои, внутренние правила - где Белому дому не место. Стоит лишь вспомнить, как европейские чиновники советовали Дяде Сэму, мягко говоря – не совать свой звездно-полосатый нос в строительство «Северного потока - 2»!

А когда речь заходит о торговле, вся Европа - не сговариваясь, облизываясь и пуская слюни, начинает смотреть в сторону бездонных рынков России и Китая. Что вызывает все более растущее раздражение на Капитолийском холме – ведь не случайно новая стратегия национальной безопасности США называет основной угрозой американскому могуществу Россию и Китай.

«Смиритесь: того Запада, который выиграл холодную войну, больше нет!» - утверждают журналисты The Guardian (Великобритания).

Но европейский корабль все еще на плаву. Надо отдать должное – латают паруса, гребут, стараются из всех сил: ищут компромиссные решения, стремятся к диалогу, пробуют, ошибаются и, опять – ищут пути для прагматичных, взаимовыгодных решений.

 

Голубые вертолеты закончились

Вот, здесь-то собачка и порылась – как говорил старик Сократ! Уродливое зазеркалье Украины просто не вписывается в систему главных координат Европы – искать точки соприкосновения для диалога. Мы живем в другой сетке измерений – весь идеологический дискурс и бурная деятельность строятся вокруг обязательного наличия внешних врагов (чем больше, тем лучше) и мифического волшебника в голубом вертолете.

О каком диалоге вообще можно говорить, если политический истеблишмент нашей страны не способен обеспечить гражданский мир даже внутри государства? Кто будет разговаривать с политиками – «ястребами», у которых на собственном дворе может вспыхнуть религиозная война, а на крыльцо взгромоздился «интеллектуал» Василий Шкляр и вещает, преисполненный праведного «патриотизма»: «… кто не выучил украинский язык – выродок… Донбасс для нас – чужая чужбина… эту нечисть надо отрезать от нас… »?

Казалось бы – что взять с малахольного, широко известного в узких кругах писателя Шкляра? Но вся беда в том, что подобная мораль (в той или иной интерпретации) возводится «партией войны» в ранг государственной идеологии.

Запад устал не от войны в Украине, не от тотальной коррупции, в которой погрязли евро-сказочники от власти. Хотя и не без этого. В большей степени – это усталость от абсолютной недоговороспособности, зашоренности догматами пещерного национализма и нежелания понять и принять, что мир живет в XXIвеке.

«Украина не имеет реального европейского будущего с нынешним "политическим классом" у власти» - заявляет исследователь Европейской программы центра European Council on Foreign Relations Густав Грессель.

Пароход «Запад» неспешно уплывает вдаль. Без нас. Никому не нужно очередное ружье на стене. Похоже, нас высадили - как незадачливого Остапа и предводителя дворянства Кису Воробьянинова. Эпическое полотно «Сеятель реформ», исполненное шаловливыми руками горе-патриотов и евро-сказочников не нашло должного одобрения среди зрителей. И выходного пособия в виде кредитов не дадут. Вместо денег – от мертвого осла уши и публикации о наших властителях, испытывающих теплые и нежные чувства к борьбе с коррупцией.

 

Аннушка еще не разлила масло

«Позади концессионеров пылал светом и гремел музыкой пароход, а впереди, на высоком берегу, был мрак уездной полночи, собачий лай и далекая гармошка».

Что же, выбор не особенно велик – продолжать считать, что сказки о междупланетном турнире инвесторов в Нью-Васюках – это и есть реальность, или одуматься и сделать выбор в пользу построения цивилизованного государства без уродливых анахронизмов прошлого.

Выборы уже скоро. И выбор за нами.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: