Новости

Украина теряет контроль над своими границами

Именно к такому выводу можно прийти, если прочесть аналитическую заметку Украинского института будущего, в которой разобрана проблематика роста контрабандных потоков.

Украинская статистика говорит о 22-процентном росте внешней торговли в 2017 году (импорт вырос по сравнению с 2016 годом на 26%, экспорт на 19%). Но если посмотреть результаты бизнеса контрабандистов и менеджеров приграничных схем, понимаешь, что по сравнению с их успехом, официальное руководство страны — безнадёжные лузеры.

За 2017 год в торговле с соседями нет подтверждения обоих сторон на перемещение товаров на сумму $5,9 млрд. Это потенциальная контрабанда, причём нижняя её оценка: нелегальные поставки табака, алкоголя, «евробляхи» не учитываются в статистике государств.

Говоря о структуре контрабанды, нельзя отметить специфику Молдовы и России. В первом случае значительная часть внешнеторгового оборота приходится на Приднестровье. С Российской Федерацией ситуация несколько иная. Имеем разницу в $957 млн на украинском экспорте и $741 млн на импорте. Часть из этих сумм — схемы поставок, в том числе товаров, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено. Но ещё одна часть — торговля с так называемыми «ЛНР» и «ДНР», которая российской таможней идентифицируется как Украина.

Ввозная контрабанда с Польшей составила $1,3 млрд за 2017 год. С Венгрией $946 млн. Но, если смотреть процент контрабанды, то импорт из Венгерской республики на 45% теневой — украинская статистика его не видит. Этому способствует то, что Украина слабо контролирует приграничный регион, населённый этническими венграми.

Комментарий: Конечно контроль над границами теряет именно государство, а не чиновники. Но разве от этого кому-то легче?

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089