Новости

Украина теряет свиноводство

Аналитический отдел Ассоциации "Свиноводы Украины" сообщил, что за 11 месяцев 2017 года объемы импорта свинины достигли 5,15 тыс. тонн, а экспорта — 4,7 тыс. тонн, что может привести к потере Украиной звания страны нетто-экспортера свинины, передает РИА Новости Украина.

Общая стоимость ввезенной свинины уступает валютным поступлениям за счет экспорта на 0,84 тыс. тонн. Поэтому внешнеторговое сальдо по этой товарной позиции пока остается положительным. При этом экспорт свинины в США принес Украине $4,3 млн.

- говорится в сообщении.

Как сообщается, второй месяц подряд экспорт свинины (свежей, охлажденной, мороженой) значительно меньше поступления соответствующего мясного сырья из-за рубежа. Так, импорт мяса свиней в ноябре, как и в октябре, составил 1 тыс. тонн. В то же время, экспорт сократился почти вдвое по сравнению со вторым месяцем осени и был в восемь раз меньше, чем объемы ввезенной в ноябре свинины — не более 100 тонн по предварительным оценкам.

По оценкам Ассоциации, вероятность, что украинские экспортеры смогут наверстать отставание, чтобы до конца года "сравнять счет", есть, но только при условии дальнейшего падения цены и ослабления импорта свинины.

 

Ранее сообщалось, что по данным Государственной службы статистики Украины, лидером подорожания среди продуктов питания является сало, цена на которое за этот год выросла на 67%. Стоимость свинины за год выросла на 47%, а говядины – на 34%.

 

Среди причин глубокого кризиса свиноводства на территории Украины эксперты называют потерю российского рынка, эпидемию африканской чумы свиней и отсутствие государственной поддержки отрасли. Если в в 2015 году Украина поставляла продукции свиноводства на 7,7 млн долларов, то в 2016 году, после введения российского эмбарго, экспорт составил 88 тыс. долларов. Таким образом, экспорт рухнул почти в 90 раз за счет потери российского рынка, который занимал 98% украинского экспорта сала. Оставшись без главного рынка, свиноводы стали сокращать поголовье и поднимать цены на продукцию внутри страны.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.