Новости

Украина теряет зерно из-за засухи – власти бьют в набат, но исправлять ситуацию поздно

Власть продолжает тактику ситуативного реагирования на фоне отсутствия продуманной и долгосрочной стратегии, в том числе и в отношении аграрной отрасли, приносящей стране 40% валютной выручки. В разгар засухи, лишившей Украину значительной части урожая зерна, президент Владимир Зеленский призвал правительство немедленно помочь аграриям в связи с ухудшением климата. О климатических изменениях было известно давно: нынешняя засуха – не стихийное явление, а вполне закономерное следствие процесса, о котором ученые предупреждали еще несколько лет назад. К ним не прислушались и как следует не подготовились. Теперь в последний момент что-либо делать уже поздно: для реализации предлагаемых властями мер нужно гораздо больше времени, чем есть сейчас, в разгар уборочной. Но если власти продолжат бездействовать и в будущем, значительная часть аграрного земледелия в стране будет свернута, а Украина может потерять статус ведущей аграрной державы. 

Из-за засухи в Украине "выгорела" часть зерновых

В нынешнем году засуха поставила крест на надеждах аграриев страны побить рекорды прошлых лет по сбору зерна. Погодный фактор ударил по всем без исключения культурам – начиная с пшеницы и заканчивая кукурузой и подсолнечником. Урожай последнего ожидается на 1 млн т меньше, чем в прошлом году – 14 млн т против 15,25 млн т в 2019 году, рассказала "112.ua" главред AgroPolit Наталия Белоусова.

"В нынешнем году практически у всех фермеров ситуация с урожаем сложная. Если взять юг Украины, то там крайне сложная ситуация. Из-за засухи сильно пострадали посевы, местами вообще не взошли. Аграрии повторно пересеяли поля в надежде на то, что компенсируют потери ярыми культурами. Но, к сожалению, это тоже не сработало и фактически привело к двойным убыткам в хозяйствах, преимущественно в Одесской области. Ситуация в центральной Украине также не очень хорошая, но не такая критичная, как на юге. Наиболее остро стоит вопрос в отношении урожая кукурузы, остаются сомнения в отношении подсолнечника. Более-менее удачно, в сравнении с другими регионами, сложилась ситуация в западных регионах, но и там есть замечания в отношении низкого качества рапса и ячменя", – рассказал "112.ua" директор "ОККО Агротрейд" Александр Николенко (компания работает преимущественно с малыми и средними хозяйствами, а это около 300 постоянных пользователей форвардной программы, в рамках которой фермеры получают ресурсы (минеральные удобрения, топливо, природный газ), рассчитываясь продукцией будущего урожая).

С учетом нынешней ситуации, прогнозы в отношении урожая были пересмотрены в сторону уменьшения. "В связи с засухой в центральных и южных областях, по нашим ожиданиям, не будет скошено около 200 тыс. га из 5 млн га посевов кукурузы. С учетом менее пострадавших районов, валовый урожай культуры ожидается на уровне 35,5 млн т. Это, конечно, меньше в сравнении с 38 млн т в прошлом году, но это второй результат за время Независимости", – сообщил "112.ua" глава "Украинской зерновой ассоциации" (УЗА) Николай Горбачев.

По словам Белоусовой, урожай кукурузы ожидается еще меньше – 33 млн т. Следует отметить, что у УЗА цифры всегда более оптимистичные, так как Ассоциация традиционно представляет интересы экспортеров, которые опасаются введения ограничений на экспорт в связи с ухудшением показателей урожая и ажиотажным ростом цен.

Но даже по оптимистичным оценкам УЗА, урожай главной для продовольственной безопасности культуры – пшеницы – будет меньше прошлогоднего: 26,6 млн т против рекордных 28 млн т в прошлом году. "УкрАгроКонсалт" прогнозирует 25,9 млн т. "Качество продовольственной пшеницы нынешнего урожая намного лучше. Клейковина и содержание белка очень хорошие. Процент поражения грибками из-за высоких температур гораздо ниже", – отметил Горбачев. В связи с этим в нынешнем году около половины собранной пшеницы будет преимущественно продовольственной. На фоне этих ожиданий в ряде областей еще с середины лета наблюдается дефицит фуражной пшеницы (предназначена для откорма сельскозяйственных животных).

Окончательные цифры потерь урожая из-за засухи будут известны после завершения уборочной. Рассказами о "неплохом урожае" успокаивают те, кто хочет убаюкать бдительность аграриев и заставить их продать все зерно на старте по сбитой цене, предупредила Наталия Белоусова.

Зеленский призывает отреагировать на изменения климата

Об уровне серьезности сложившейся в аграрной отрасли ситуации говорит то, что ситуацией обеспокоен президент Владимир Зеленский. В ходе визита в Кировоградскую область президент заявил, что на засуху 2020 года, которая негативно отразилась на урожае, необходима долгосрочная реакция. Судя по долгосрочным изменениям климата не только в Украине, но и на планете в целом, это может стать проблемой не одного года, отметил он.

Очень странно, что Зеленский лишь в нынешнем году пришел к такому серьезному выводу. О проблеме потепления и ежегодного повышения средних температур, которые представляют риск для области земледелия, неоднократно предупреждал Укргидрометцентр, эксперты, чиновники. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) еще в середине 2018 года озвучила шокирующий для Украины прогноз: по ее данным, из-за все более частых засух потери нашей страны вскоре могут составить до 70% урожая. 

Во время встречи "112.ua" с представителями ФАО два года назад начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко прогнозировала, что при нынешних темпах повышения среднегодовой температуры будет уменьшаться эффективность осадков. "Через 10-15 лет мы можем столкнуться с проблемой того, что на юге Украины богарное земледелие будет вообще невозможно из-за недостаточного количества влаги в почве. Есть и угроза перехода лесостепной зоны, которая является зоной неустойчивого влагообеспечения, в степную зону. В целом 70% территории Украины могут стать зоной недостаточного влагообеспечения в конкретный период года", – сказала Адаменко, подчеркнув, что "на первый план в данной ситуации выйдет проблема необходимости обеспечения орошения".

Тогда, в 2018 году, был озвучен прогноз и в отношении того, что "засухи будут наблюдаться и в районах, для которых они раньше не были характерны". Прогнозы сбылись. Только в Киеве лето 2020 года стало вторым самым жарким за 139 лет. Средняя температура воздуха составляла 21,7 градуса, что на три градуса выше климатической нормы. На протяжении лета было установлено шесть температурных рекордов. 

Зеленский призвал Кабмин отреагировать на последствия засухи. В частности, он публично дал поручение правительству и МЭРТ срочно определить, что можно успеть сделать в этом году для помощи аграриям.

"Для реализации проектов нужно время: в этом году уже поздно что-то делать. Уже активно идет уборочная компания и сев озимых культур", – пояснил "112.ua" Горбачев, отметив, что если программы будут разработаны и утверждены, это очень поможет в обозримом будущем: "Мы как страна в последние годы активно наращиваем объемы производства зерна, но климатические изменения опережают политические решения. Если бы власти двигались немного быстрее, глобальное потепление и эрозия почв нам были бы нестрашны".

Какие угрозы несет потеря части урожая

Из-за нынешней ситуации определенная часть агрохозяйств рискуют стать банкротами. Какой бы прозрачной не была система распределения ресурсов, выделенных на компенсации аграриям вследствие стихийных явлений, сейчас уровень убытков настолько масштабен, что госпрограммы не в состоянии покрыть даже 10% потребностей аграриев, отметил в комментарии "112.ua" Александр Николенко.

МЭРТ сообщал, что у аграриев Одесской области, где сгорело до 80% посевов, нет возможности выплатить арендную плату за паи. Сгорели урожаи в Черниговской, Полтавской, Винницкой, Кировоградской, Одесской областях, добавляет Белоусова. По предварительным оценкам, убытки от засухи составят 15 млрд грн", – говорит Белоусова. Точка безубыточности для пшеницы – это урожайность не менее 5 тонн с одного гектара: в пострадавших от засухи регионах она не превышает 2 тонны. Подсолнечника – 0,7-0,8 т соответственно при экономически целесообразном минимуме 1,5 т с одного гектара, говорит главред AgroPolit.

Еще одна серьезная проблема последствий засухи – эрозия почв. "У нас прекрасные черноземы, но если их не орошать, они превращаются в пыль", – отметил Горбачев.

Следует сказать, что эрозии способствуют и чрезмерные осадки, которые, как и засуха, являются следствием климатических изменений.

"Угрозы для продовольственной безопасности в нынешнем году нет – в Украине внутреннее потребление продовольственной пшеницы не превышает 4 млн т. Цены на муку и хлебобулочные изделия в стране будут стабильными. Экспорт в физическом измерении будет несколько ниже прошлогоднего, но с учетом того, что в нынешнем году цены на зерновые на мировом рынке укрепились, валовая выручка от экспорта будет не меньше прошлогодней", – заверил "112.ua" глава УЗА.

Как спасти урожаи будущих периодов

Президент Зеленский озвучил два важных шага, которые помогут Украине, если и не сейчас, то в обозримом будущем,  сохранить статус аграрной державы и не утратить позиции на мировом зерновом рынке. "Нужно создавать новые системы полива, программы страхования урожаев. Не волнуйтесь: правительство уже этим занимается – по страхованию готовится соответствующий законопроект", – заверил президент.

Опять же, об изменениях климата известно давно, но власти лишь сейчас озаботились подготовкой законопроекта, который бы позволял аграриям сохранить часть вложенных средств в случае потери урожая из-за погодных факторов. На сегодняшний день в Украине агрострахование как распространенное явление отсутствует. "В мире распространена практика агрострахования, особенно в странах Евросоюза. Страхуя урожай, фермер платит страховой компании и затем получает назад от 30 до 80% этого платежа", – отметила Белоусова. По ее словам, в украинском варианте, который должен начать работать уже с 1 января 2021 года, – фермер страхует, платит по договору страховой платеж, а государство компенсирует ему часть этого платежа.

Необходимость внедрения механизмов агрострахования обсуждается уже много лет, но практических шагов для реализации этой идеи сделано не было.

Что же касается орошения, то Зеленский и в этом далеко не новатор. "Все политики в прежние годы отмечали важность орошения, но никто ничего в итоге не сделал!" – напомнил Николай Горбачев. И правда, ни один из бывших премьеров, ни один агроминистр (до ликвидации министерства отрасли) не обошли вниманием вопрос необходимости орошения! Все они делали соответствующие заявления, пиарились, проводили выездные совещания, но, как показали результаты нынешней засухи, воз с места не тронулся.

"Внедрение мелиоративных систем – очень капиталоемкая вещь! На реках нужно ставить насосные станции, сваривать километры трубопроводов. Если бы были доступные процентные кредиты, бизнес тогда за свои деньги строил бы эти системы", – говорит Горбачев. Он отметил, что в Украине уже появились отечественные производители оросительных систем. По мнению Александра Николенко, не способствует распространению мелиорации и то, что фермеры преимущественно используют арендованные земли и по этой причине боятся делать капитальные инвестиции: "В любой момент собственник может захотеть самостоятельно распоряжаться землей, а уровень урегулирования отношений между арендатором и арендодателем у нас еще слабый". Директор "ОККО Агротрейд" также отметил необходимость принятия закона об объединении водопользователей, который урегулирует правила игры для всех участников водного рынка.

Белоусова отмечает необходимость привлечения международных партнеров к построению сети орошения с акцентом на юг, в частности инвестиционно-кредитных средств ЕБРР и ЕИБ. По ее мнению, отдельно следует рассмотреть роль Китая в этом процессе: "Именно Китай в свое время высказывал готовность запустить процесс в Крыму. Почему не привлечь его сейчас?". Главред AgroPolit также отметила необходимость официально ввести должность уполномоченного по вопросам мелиорации при президенте или Кабмине. По ее мнению, среди первоочередных шагов – внесение изменений в закон о государственной поддержке и компенсации стоимости электроэнергии при орошении, а также вынесение на рассмотрение Кабмина вопроса тарифов и компенсации электроэнергии, в частности, предоставления бесплатной энергии для полива в ночное время в южных областях (которые более всего пострадали от засухи).

Среди шагов, которые помогли бы смягчить финансовый удар по аграриям и последствия для сектора в целом в будущем сезоне, эксперты выделяют и важность решения вопроса с обещанной аграриям господдержкой, которая продолжает хромать на обе ноги.

"Господдержка, как и многие другие необходимые шаги для агросектора сегодня, "отдыхает". Только ли правительство или просто МЭРТ или они оба не могут или не хотят вытащить голову из песка и нормально запустить этот процесс. По нашим подсчетам, на начало августа из обещанных 4 млрд грн правительство реально выделило сектору около 1 млрд грн. "Прогресс в этом вопросе дошел до такого абсурда, что аграрии уже даже собрались судиться за свое с Кабмином", – говорит Белоусова.

Аграрии Одесской области будут подавать коллективный судебный иск на Кабинет Министров из-за невыплаты компенсаций за урожай. "Нам предоставили ответ, что на эти цели выделено 50 млн грн. Но ни один фермер в Одесской области эту помощь не получил", – заявил Agropolit глава Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.  

"Правительство должно было бы максимально оперативно исправить и перезапустить распределение господдержки с учетом убытков от погодного фактора. То есть, посмотреть, как перекроить программы и оперативно начать выделять средства аграриям. Без этого и реализации других шагов мы рискуем уже осенью столкнуться с рядом банкротств мелких аграрных хозяйств в Украине", – подчеркнула Белоусова. Она также отметила, что аграриям, которые пострадали от засухи и ливней, необходимо помочь найти компромисс с банками, у которых они брали кредиты. Необходимо также подготовить разъяснения налоговой по механизму списания посевов, в результате чего на операцию не будет насчитываться НДС. Среди прочего, аграриям Бессарабии, которые более всего пострадали от природных катаклизмов, предлагают предоставить на 2 года налоговые льготы.

Эксперты сходятся во мнении, что описанные процессы, для того чтобы они динамично продвигались и были эффективными, должно было бы координировать единое профильное министерство. Как известно, еще при формировании первого Кабмина Зе-большинство впервые за всю историю Независимой Украины упразднило Министерство агрополитики. И хотя "зеленые" политики уже неоднократно признавали, что это решение было ошибочным, говоря о необходимости создания аграрного ведомства, на практике в этом направлении пока ничего сделано не было.

"Тот факт, что Министерство агрополитики было ликвидировано, негативно отражается на ситуации, тормозит реализацию множества важных проектов", – сказал "112.ua" Горбачов. Он отметил, что УЗА поддерживает реанимацию профильного министерства, считает такой шаг логичным: "В стране, где 40% валютной выручки поступает от агросектора, нет аграрного министерства. Это неправильно!".

Елена Голубева