Новости

Украина в крови. Новый крестовый поход Католической церкви. Начало

Это часть книги, которую я создавал на протяжении нескольких лет, собирая материалы о роли Католической церкви в протестных движениях и госпереворотах в наше время. Аналогов данной книге на данный момент я нигде не встречал, ввиду чего книга по-своему уникальна. Ввиду того, что книга задумывалась как дар Церкви и обществу, который имеет целью поднять к обсуждению возникающие проблемы, я решил каждый день публиковать несколько глав, а в конце выложу ссылку для скачивания всей книги.

В 2017 году глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук в интервью о возможности примирения между украинцами и русскими заявил, что первым этапом примирения должно быть определение правды: «Без правды примирение невозможно. Мы должны признать те обиды, которые нам нанесли, и признать те обиды, которые, возможно, мы кому-то причинили», — заявил глава греко-католиков.

Я искренне надеюсь донести до общественности хотя бы часть тех действий, за которые, как мне кажется, просить прощения мало, поскольку прощение уже не способно изменить ситуацию, не может вернуть жизнь тем, кто потерял ее из-за определенной политики, проводимой Католической церковью, не может вернуть сиротам матерей и отцов, убитых на Майдане, а потом на востоке Украины, не может вернуть счастливого детства миллионам детей Украины и других стран, которые были обречены на жизнь в условиях радикализма и террора. Не вернут эти извинения и тех разворованных ресурсов, которые были потеряны Украиной после прихода к власти майданщиков 2004 и 2014 годов.

Но как сказал Шевчук, люди должны знать правду. И это справедливо. Я решил донести до общественности правду о деятельности УГКЦ и РКЦ, которые, в отличие от других церквей, откровенно переплетали свои действия с политикой; правду о роли УГКЦ в политических процессах, от которых Украину лихорадит уже не первый год; правду о культивации русофобии, которая десятилетиями наращивала напряженность в отношениях между Украиной и Россией; правду о сотрудничестве УГКЦ с радикалами и террористами, которые не только известны своими действиями против РФ, но и фактически ведут вражду против интеграции в Европейский Союз, откровенную антипольскую политику и террор внутри Украины против инакомыслящих; правду о том, что если бы не УГКЦ, то на Украине не только Майдан 2014 года, но и Майдан 2004 года мог не иметь успеха; правду о призывах греко-католических священников к совершению терактов против инакомыслящих, к уничтожению России, к героизации УПА, ОУН и нацистов дивизии СС «Галичина». Все это не далекое прошлое, а то, чем живет сегодня УГКЦ. И не только живет, но и культивирует.

Тысячи матерей уже не увидят своих детей, оставшихся в земле Донбасса, тысячи молодых девушек остались вдовами, а дети лишились родителей. Миллионы беженцев и переселенцев... Все это те последствия, которые возникли после свержения законной власти на Украине, которая была так неугодна греко-католической иерархии, некоторым западным фондам и политикам. И этих последствий могло не быть, если бы вместо свержения президента в стране были проведены законные выборы новой власти и планомерные реформы.

Как видим, список дел и их последствий с прямым участием Украинской греко-католической церкви, достаточно велик, и одними извинениями тут не обойтись. Но давайте обо всем по порядку.

В книге приведены некоторые исторические факты из жизни УГКЦ в ХХ веке, а также детально описаны события современности, в которых католики приняли активное участие. Роль католиков в этих событиях не была освещена вообще или же упоминалась незначительно. Все эти события, сопряженные с экспансией Католической церкви, вызывают у многих наблюдателей и церковных деятелей аналогию с крестовыми походами, которые проводились Католической церковью во имя Божие почти тысячу лет назад и унесли жизни огромного количества людей. В силу того, что в последние годы радикализация общества при участии католических священников коснулась не только Украины, но происходила в разных частях света книгу логичнее было бы назвать «Новые крестовые походы Ватикана». Но поскольку основная часть все же касается именно Украины, книга и получила название «Новый крестовый поход. Украина в крови».

Конечно, деятельность Католической церкви не ограничивается описанными в книге событиями, но и возможности автора не безграничны. Я всего лишь скромный наблюдатель того, что происходит, и основными источниками для книги стали открытые данные, доступные всем и каждому.

Я прекрасно понимаю, что после публикации этой книги получу огромное количество врагов, которые будут пытаться смешать меня с грязью или попросту физически уничтожить. Этот вариант я не исключаю и отдаю себе в этом отчет. Хотя, надо отметить, что в некоторой мере данные процессы начались уже через некоторое время после анонса данной книги.

Показательным, например, является случай, когда украинский МИД занялся церковным вопросом на Украине, и я решил показать миру, что это за люди, которые так активно полезли в дела церкви. Для этого я отправил Анатолию Шарию материал об украинском консуле в Гамбурге Василии Марущинце, который декларировал фашистские и антисемитские взгляды на своей странице в соцсети много лет.

Вскоре Шарий и многие СМИ опубликовали материалы о том, что странице Марущинца в соцсети много лет подряд делались публикации прославляющие фашизм и декларирующие антисемитизм. И оказалось, что десятки коллег Марущинца из дипломатической среды видели эти публикации и никак на это не реагировали. Через несколько дней после того, как Шарий озвучил эту скандальную тему, ко мне в «Фейсбуке» обратился советник из Администрации президента Украины Петра Порошенко Александр Галущенко, который попросил прислать ему сохраненные мной файлы со страницы Марущинца. Сначала я подумал, что это какой-то следователь, который расследует дело Марущинца. Но когда посмотрел страницу этого человека на LinkedIn, то увидел, что на самом деле он занимается глубоким анализом трафика интернета, геопозиционированием и прочим. То есть на самом деле файлы нужны были ему отнюдь не для расследования деятельности Марущинца, а для того, чтобы определить мое физическое местонахождение. И я сильно сомневаюсь, что меня искали для того, чтобы Порошенко или глава украинского МИДа Павел Климкин могли выразить мне свою благодарность за то, что я таким образом помог обнаружить фашиста и лояльных к нему людей в структуре украинского МИДа.

Поступали также и угрозы. Например, после ряда записей в интернете о деятельности УГКЦ в России, где фигурировал диакон УГКЦ Александр Шведов из подмосковного города Жуковский, я обратился к нему с предложением сообщить мне, если он считает, что в материале были допущены неточности, чтобы я их мог исправить. На это предложение Шведов ответил фразами, которые сложно расценить иначе, чем угрозы: «В любом случае снимаю шляпу перед гигантским объемом труда по перекапыванию архивов. Хорошо, что вы мне написали. Люди должны общаться, тогда меньше вероятность стрельбы». А после этого начал активно намекать, что сотрудничает со спецслужбами, и меня могут запросто убить: «Вы дилетант на войне, решивший заняться проблемами разминирования. Рано или поздно вам оторвет голову... Вы многое пишете правильно. На часть вопросов могу ответить, на часть — нет... Вот вы влезли, куда не надо было лезть». При этом он начал упоминать фильм «Три дня Кондора», где сотрудники спецслужб пытались убить аналитика из-за его исследований. И это не было случайным эпизодом: в конце 2019 года Шведов на своей странице сделал запись, в которой просил читателей предоставить информацию обо мне[Скриншот: 6], а в комментариях, обсуждая тему со сторонницей раскола на Украине, когда она сказала, что не может идентифицировать по фотографии, ответил «а этим будем заниматься не мы».

Но я работал над этой книгой несколько лет ради того, чтобы помочь обществу увидеть реальные проблемы, оставшиеся без внимания. И если мне придется заплатить за это дорогую цену, значит, так тому и быть. Кто-то должен был это сделать.

К сожалению, при отсутствии материальной поддержки издание книги растянулось на несколько лет, хотя некоторая часть материала была в значительной мере готова еще в 2014 году. Возможно, кто-то выявит потом неточности или же наоборот дополнит данный труд, призванный вызвать общественное обсуждение тех угроз, которые сегодня исходят от Римско-католической церкви вообще и Украинской греко-католической церкви в частности.

Сразу скажу, что я не писатель, и книга написана в стиле журналистского расследования: несколько лет я по крупицам собирал разные факты, связанные с участием представителей Католической церкви в протестных движениях и государственном перевороте на Украине, анализировал, систематизировал и упорядочивал, что в итоге позволило наглядно представить картину их участия в данных процессах.

Продолжение следует

Александр Вознесенский (Украина)