Новости

Украина в ожидании бойни

Киевский режим готовит кровавую гекатомбу

Западные СМИ с удивительным восторгом показывают сюжеты, посвященные тому, как мирное население Украины с оружием в руках готовится встретить «орды Путина». Удивительно, но западных репортеров нисколько не смущает, что среди будущих украинских «вервольфовцев» и «фольксштурмистов» наряду с пенсионерами и лицами призывного возраста обоих полов присутствуют подростки и даже дети.

При этом дополнительный протокол I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., относящийся к защите жертв международных вооружённых конфликтов, и Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., относящийся к защите жертв немеждународных вооружённых конфликтов, принятые в июне 1977 года, запрещают участвовать в вооружённых конфликтах лицам моложе пятнадцати лет. В 1995 году Генеральный Секретарь ООН вместе с разными правительственными и неправительственными институтами призвал к «запрещению любых форм привлечения к военной службе и участия в конфликтах детей моложе восемнадцати лет», что получило название позиции «Строго после 18 лет».

Более того, соответствии с пунктом 2 (а) (XXVI) статьи 8 Римского статута Международного уголовного суда, набор или вербовка детей в возрасте до пятнадцати лет в состав национальных вооруженных сил или их использование для активного участия в боевых действиях являются военным преступлением.

Известны и прецеденты применения этой нормы. Так, в марте 2012 года Международный уголовный суд признал гражданина Демократической Республике Конго Томаса Лубангу Дьило, лидера «Союза конголезских патриотов», участника итурийского конфликта, виновным в вербовке детей для участия в боевых действиях.

Вообще, тема «детей-солдат», участвующих в боевых действиях в странах Африки и Азии, является излюбленной не только для международных правозащитных организаций (с американским финансированием), но и для государственных структур ряда западных стран.

Однако, в полном соответствии с общепринятой на Западе готтентотской моралью (как объяснил миссионеру один готтентот, зло - это тот случай, когда у тебя крадут твой скот и твою жену, а добро - когда ты крадешь чужой скот и жену), намерение киевского режима использовать в качестве комбатантов, диверсантов и террористов детей и подростков, воспринимается не просто с восторгом, но и с восхищением.

Между тем, экс-министр МВД «незалежной» Арсен Аваков объявил в интервью на канале «Украина 24», что украинский «фольксштурм» будет иметь вскоре численность от 2 до 3 млн штыков.

«Сейчас будет работать другая конструкция: вооруженные силы Украины – основные, и в их распоряжении будет находиться еще один инструмент – силы территориальной обороны. Это такая конструкция, о которой давно оговаривалось, и которая сейчас законодательно существует, куда могут пойти добробаты, резервисты и так дальше.

И в эти силы территориальной обороны могут влиться все те, кто хочет защищать нашу страну с оружием в руках на местах – так, как может. Кто-то умеет работать с пушками, кто-то с танками, кто-то ничего не умеет, кто-то может стрелять из гранатомета, кто-то пехотинцем… 

Вот, кто как сможет, так и придет в эти отряды территориальной обороны. И я оцениваю этот потенциал очень высоко, я оцениваю этот потенциал от 2 до 3 миллионов человек», - заявил Аваков.

Даже если предположить, что Киев сумеет найти такое количество добровольцев, очевидно, что сформировать из них боле или менее подготовленное, вооруженное и оснащенное в соответствии с современными требованиями ополчение – задача для него абсолютно нереальная. На это попросту нет ни ресурсов, ни возможностей.

Нетрудно понять, что Аваков прямо говорит о пушечном мясе, и намерении режима «завалить трупами» «потенциального агрессора». В контексте этого небезынтересна оценка, которую дал состоянию ВСУ  руководитель Центрального штаба неонацистского Национального корпуса, боевик Сергей Жорин в эфире интернет-канала Politeka.

«Президент и министр обороны говорят про увеличение количества военнослужащих. Но я приведу такой пример – на сегодняшний день в действующей, существующей армии у нас комплектность бригад в некоторых - до 50%, а в некоторых - 30%.

Так, может быть, начать с того, чтобы укомплектовать существующие бригады, а не создавать еще какое-то количество бригад, где будет уже не 50, а 20%, где останутся вообще одни офицеры, которым не будет кем руководить?

Так сделайте условия для того, чтобы укомплектовать уже существующие бригады, которые на сегодняшний день принимают участие в боевых действиях, у которых 50% комплектации личным составом, сделайте так, чтобы они были укомплектованы техникой, чтобы они были обеспечены всем для логистики – горючим, едой. Этого же сегодня не происходит, а мы уже говорим о том, что мы увеличиваем.

Мы не обеспечили даже ту армию, которая сегодня есть, но уже слышим заявления о том, что у нас армия будет еще больше. Это говорит только о том, что президент достаточно далеко живет вообще от реальных событий и реального положения дел в армии», – заявил Жорин.

В контексте этих проблем, казалось бы, было более логичным все те силы и средства, что хотят пустить на «любительские» силы территориальной обороны, использовать для укрепления регулярных войск. Но вместо этого Киев предпочитает тратить средства на проведение начальной военной подготовки с пенсионерками и подростками. Почему?

Вполне вероятно, что режим в данном случае преследует отнюдь не боевые задачи. С помощью этой военной истерии и боевой подготовки он рассчитывает отвлечь внимание населения от колоссальных проблем социально-экономического характера и как-то занять наиболее активную его часть.

Кроме того, интенсивно готовя людей к «войне с русскими», они стремятся намертво закрепить в их сознании ярую русофобию, в том числе и для того, чтобы нейтрализовать те оппозиционные силы, что выступают за деэскалацию ситуации в Донбассе и нормализацию отношений с Россией и Белоруссией.

И этот расчет в определенной степени оправдался. Так, если в ноябре прошлого года рейтинг ОПЗЖ (Оппозиционная партия – За жизнь) составлял 16 % и отставал всего на 2% от правящей партии «Слуга народа» (18%), то в результате двух месяцев милитаристского угара и антироссийской истерии в конце января рейтинг ОПЗЖ просел аж на 6% и составил всего 9%, у «слуг» даже немножко подрос, аж на 0,4%. и составил 18,4%.

Правда, побочным результатом этих усилий стал тот факт, что позиции порошенковской «Евросолидарности», что постоянно обвиняет Зе-команду в капитулянстве и измене, укрепились более, чем на 10% (25,2% в январе против 15% в ноябре).

Но у западных хозяев киевского режима интересы несколько другие. Они все еще надеются  спровоцировать прямой вооруженный конфликт России и Украины, и в этом случае пожилые и малолетние «фольксштурмовцы» должны дать миру картинку «мяса», то есть стать бессмысленными жертвами вроде «героев Крут», или «львовских орлят» (польских подростков, пытавшихся в течении аж пяти минут остановить лавину Первой конной армии), но в гораздо больших масштабах.

Горы трупов этих наивных «патриотов» должны показать всему миру «бесчеловечную свирепость российских агрессоров». Впрочем, есть надежда, что, когда действительно «запахнет жареным», у этих людей включится здравый смысл и инстинкт самосохранения, и они, как и большинство их предшественников из гитлеровских «фольксштурма» и «вервольфа», бросятся тикать и ховаться.

Борис Джерелиевский