Новости

Украина ведёт инфовойну против России на уровне государства, ей помогает Google

Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Отличительной чертой войны нового времени является то, что украинская сторона «официально объявила, что создается IT-армия, пригласила в нее всех желающих и регулярно указывает цели для атак. Получается государственная координация на уровне министерства цифровой трансформации Украины. Такого раньше не было», — рассказал Сергей Голованов.

Также 14 июня член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила о выявлении фактов прямого участия компании Google в информационной кампании против России после начала специальной военной операции на Украине.

"Сейчас можно уже прямо говорить о том, что заказчиками информационной атаки против России являются западные спецслужбы, западные неправительственные, некоммерческие организации, крупные медиаагентства и ряд социальных сетей. В том числе из США, Великобритании, Канады, Польши, из блока НАТО и стран ЕС, и, конечно, с территории Украины. Мы видим присутствие Пентагона в лице U.S. Cyber Command, присутствие Агентства национальной безопасности, Агентства США по глобальным медиа", — рассказала она.

Изложенные факты лишь фиксируют то, что являлось секретом Полишинеля в последние даже не 5 и не 10 лет. Аналогичные нынешним компьютерные атаки на российскую информационную инфраструктуру были зафиксированы в 2008 и в 2014 годах, например, в Эстонии, когда в стране сносили памятник Воину-освободителю и переносили кладбище советских солдат. Правда, тогда украинские власти свою роль не афишировали.

Ну,  а про информационно-психологические операции Запада против России и говорить не приходится. Мы чувствуем их на себе.

Радует одно. Российские специалисты по информационной безопасности научились документировать свидетельства участия конкретных структур в проведении недружественных и даже агрессивных наступательных операций в информационной сфере. Это говорит в пользу высокой квалификации кадров, позволяющей не только выявлять атаки, но и противодействовать им. По мере неизбежного формирования глобальных торгово-экономических зон, где Россия, очевидно, будет выстраивать партнерские отношения с Индией и Китаем, такая коллаборация на долгие годы обеспечит нам и нашим партнерам глобальное преимущество.

Для эффективного сотрудничества нужны технологии и кадры. Процесс не стоит на месте. Сегодня в Югре завершился XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС — самое значимое событие в мире информационных технологий. Благодаря очно-заочному формату его участниками стали более пяти тысяч человек из 45 государств и 76 субъектов РФ, количество онлайн-просмотров достигло 240 тысяч.

В поисках конкурентных решений компания «Ростелеком-Солар» совместно с Фондом «Сколково» дали старт совместному проекту «Хаб Кибербезопасности», призванному обеспечить развитие IT-стартапов в области информационной безопасности и защиты ресурсов от кибератак и взлома.

Результатом этой работы должна стать мощная экосистема, в которой будут расти новые российские IT-компании и апробироваться их продукты. 8 июня в Москве стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Фонд «Сколково» уже более 10 лет занимается поддержкой развития инновационных стартапов и почти 50% из них относятся к сфере IT, у Фонда уже есть портфель компаний, специализирующихся на кибербезопасности, которым он оказывает поддержку. Сейчас их более 90, но в будущем их число может увеличиться вдвое.

Хаб должен стать единой площадкой для развития отрасли кибербезопасности, на которую привлекут стартаперов, их партнеров и заказчиков, инвесторов, представителей научного сообщества. Область кибербезопасности даже конкурентам даст повод объединиться. Крупные зарубежные вендоры сейчас ушли с российского рынка и перспективы роста у него огромны.

Интерес инвесторов к новому проекту прогнозируется высокий. Сейчас, когда зарубежные фондовые рынки для России закрыты, а отечественные чувствуют себя не лучшим образом, для многих встает вопрос: куда вложить средства. Новый проект будет для них интересным вариантом.

С июля этого года Фонд «Сколково» и «РТК-Солар» начинают скаутинг стартапов в области кибербезопасности, будет вестись активный поиск интересных и перспективных проектов по всей России. Для прошедших отбор команд разработчиков с августа в Сколково заработает преакселератор.

Игорь Чернов