Новости

Украина вляпалась в грандиозный дипломатический скандал из-за Яроша

 Экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош (сейчас идет третьим номером на выборы в списке партии "Свобода") призвал захватывать итальянцев, приезжающих на Украину.

 

Соответствующий пост он разместил у себя в Facebook.

Предложением "паковать" граждан Италии националист отреагировал на решение итальянского суда приговорить к 24 годам заключения атошника Виталия Маркива. 

"В связи с решением итальянского "независимого" суда в так называемом "деле Виталия Маркива" предлагаю провести спецоперацию. Давайте "упакуем" с десяток итальянцев, которые время от времени приезжают к нам в Украину. Выдвинем им обвинения в участии в незаконных вооруженных формированиях ДНР/ЛНР и убийстве мирных украинских граждан в течение 2014-2019 годов и будем долго судить. А потом наш "наиобъективнейший" суд вынесет им приговор о пожизненном заключении",

- написал Ярош.

Такую же схему радикал предложил применять и к гражданам России.

Кроме того, Ярош заявил о продажности итальянского и украинского судов. 

"...Наши украинские суды такие же продажные, как и их итальянские. И без больших финансовых вливаний они "работают не так". Вот почему здесь нужно участие тех патриотов, которые имеют деньги",

- объяснил выбор адресатов своего обращения националист.

Затем Ярош отметил, что украинские дипломаты в деле Маркива должны действовать решительнее.

"А если серьезно, то украинская дипломатия должна действовать более решительно - как на фронте восточном, так и на западном",

- высказался радикал.

В Итальянском консульстве слова Яроша вызвали огромную бурю возмущения, как и сам митинг в Киеве.

Так Ярош призвал захватывать граждан Италии в Украине из-за приговора нацгвардейцу Маркиву.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Это вызвала негатив у итальянцев. Чем ещё больше отдалила Украину от Италии и прибавило России политических очков. Говорят, тему поднимут даже в ПАСЕ.

Готовится серия статей в итальянских СМИ с негативом, а также возможна нота протеста к украинскому МИДу.

Могут даже вызвать украинского консула в Италии на ковёр.

Политический кризис на дипломатических уровнях разрастается.

Стоит заметить, что наш МИД уже сейчас имеет натянутые отношение с Польским МИДом из-за "Волынской" трагедии.

Журналист Вячеслав Чечило сатирически удивляется, зачем Украине теперь вступать в ЕС. 

"Дорогие патриоты, я правильно понимаю, что итальянский суд вынес по нацгвардейцу Маркову политически мотивированное решение под давлением местных властей в угоду Путину? Ок. В одной из ведущих стран ЕС не только нет справедливого суда, но, оказывается, нет даже разделения властей. И верховодит там Путин. Но тогда вопрос - а зачем нам в таком случае этот ЕС?"

Журналист Андрей Манчук считает, что Европа дает Украине пример прецедента, когда военные преступления расследуются - кто бы их не совершал.

"Это исключительно значимый прецедент - многочисленные военные преступления националистов не расследуются в Украине, однако в перспективе их можно будет привлечь к ответственности через европейские судебные органы, чтобы добиться там справедливости".

Журналист Анатолий Шарий обратил внимание, что на итальянский суд не действуют визиты министров и акции активистов. 

"Италия. Маркив. 24 года тюрьмы. Прокуратура просила 17. Суд решил жахнуть по полной. Мы можем протестовать. Мы можем ненавидеть итальянскую Фемиду. Но там есть суд. И поддержка в виде министра на суде не канает. А толпа агрессивная, если бы пришла в суд, села бы также в тюрьму. Это закон. Это то, что обсуждается, но то, на что повлиять ты не можешь. Это Европа".

фото: news24ua.com

news24ua