Новости

Украина ввела пошлину на российский шоколад

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины установила пошлину в размере 31,33% на ввозимые из России шоколад и другие продукты, содержащие какао, сообщает ТАСС.

Соответствующее сообщение опубликовано 20 мая в официальной газете "Правительственный курьер". Ставка антидемпинговой пошлины составит 31,33%. Пошлину начнут взимать через 30 дней, срок ее действия установлен на 5 лет.

Межведомственная комиссия приняла решение после расследования, проведенного в 2015 году. Комиссия установила, что с 2013 по 2015 годы имел место демпинговый импорт кондитерских изделий из РФ, содержащих какао. В этой связи украинскому рынку кондитерских изделий был причинен ущерб. В частности, почти на 8% сократились объемы производства шоколадных изделий, а продажи данной продукции на внутреннем рынке снизились почти на 21%.

В настоящее время крупнейшим производителем кондитерской продукции на Украине является корпорация "Рошен", которой владеет президент украины Петр Порошенко. Во время предвыборной гонки он обещал продать компанию и заявлял, что "олигарх никогда не должен быть президентом", так как "в противном случае появляется соблазн использовать политическую власть для ведения собственного бизнеса", однако до сих пор является ее владельцем.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.