Новости

Украина вычеркнула беркутовцев из списков на обмен с ЛНР и ДНР - адвокат

Несмотря на достигнутые договоренности во время видеоконференции 23 декабря между представителями Киева и Донбасса и парижское коммюнике, в котором обозначена формула обмена "всех установленных на всех установленных", украинская сторона в одностороннем порядке изменила обменные списки и вычеркнула из них бывших бойцов подразделения "Беркут".

Об этом в своем Facebook сообщил адвокат Валентин Рыбин.

"Сегодня, 24 декабря, Украина вычеркнула из списков сотрудников "Беркута" Янишевского, Зинченко, Аброськина и также еще несколько человек. Такая позиция Украины является явно деструктивной, поскольку договор был: обмен всех установленных на всех установленных", - сказал Рыбин.

Видео: Facebook / valadvocat

Юрист напомнил, что экс-беркутовцы уже многие годы находятся в списках на обмен, но каждый раз Украина в отношении них "передергивает карты".

"По сути, речь сейчас идет о срыве обмена", - резюмировал адвокат.

По его мнению, в ответ на срыв договоренностей другая сторона может заблокировать передачу удерживаемых ею лиц. Рыбин призвал власти подумать о судьбе родственников тех, кто ждет своих близких дома, в Украине.

Ситуацию прокомментировала в Facebook и уполномоченная по правам человека "ДНР" Дарья Морозова. 

 

Скриншот: Facebook/ morozova.dnr

"Подобные действия неприемлемы, недопустимы и наводят на мысль о сознательной попытке срыва обмена удерживаемыми лицами. Мы твердо настаиваем на выполнении Украиной всех гарантий, прописанных в Минском формате и в итоговом коммюнике нормандской четверки", - написала омбудсмен.

Самопровозглашенная Луганская народная республика может сократить список пленных, готовящихся к обмену с Украиной, из-за односторонних действий Киева. Об этом заявила глава рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева, сообщает «Луганский информационный центр».

По ее словам, действия Украины грозят срывом согласованного на саммите лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) обмена пленными. Кобцева ранее заявляла, что Киев в одностороннем порядке уже исключил из обменного списка ряд лиц.

«Если Украина не изменит подход к формированию списка для обмена, мы оставляем за собой право корректировки списка лиц, удерживаемых в ЛНР, в чьем освобождении заинтересована Украина», — подчеркнула глава рабочей группы.

Она призвала Украину выполнить взятые на себя обязательства и реализовать принцип обмена «всех установленных на всех установленных». В противном случае, по словам Кобцевой, по вине Киева сорвется реализация плана по освобождению пленными до конца 2019 года.

В односторонней корректировке обменного списка Украину ранее объявляла и непризнанная Донецкая народная республика.