Новости

Украина задолжала 1,5$ млрд. пенсий переселенцам Донбасса

Правительство Украины задолжало пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц пенсий на сумму свыше 8 млрд гривен, - соответствующий пост появился на Facebook-странице Людмилы Денисовой - уполномоченного Верховной рады по правам человека.

Омбудсмен уточнила, что по состоянию на 1 сентября 2018 года, 259,6 тыс. пенсионерам из числа временно перемещенных лиц пенсии не получали и это связано с отсутствием соответствующего порядка, который так и не был утвержден Кабинетом министров Украины.

Дословно ее пост звучит так: 

"Наиболее вопиющая ситуация сложилась с выплатой пенсий гражданам из числа ВПЛ, а также жителям неподконтрольных правительству Украины территориях. На 01.09.2019 года 259,6 тыс. пенсионерам ВПО не выплачено пенсию за прошлый период на сумму 8 096 623,4 тыс. грн... В среднем задолженность составляет по 31 тыс. грн. на человека, а общая сумма не выплаченных пенсий пенсионерам, которые находились на учете в органах Фонда на территориях, которые на сегодняшний день временно оккупированы, в период с июня 2016 года по апрель 2018 составляет 33,6 млрд. грн".

Позиция