Новости

Украина заявила, что Россия «не дождется» ее смерти

Россия «желает смерти» Украины как государства, однако «не дождется» этого, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, Украина «будет принадлежать к западному миру», и России следует смириться с этим.

«России надо отдать должное – она умеет играть вдолгую... Россия всегда чего-то ждет. Глобально они ждут смерти Украины как государства. Мы должны быть здесь абсолютно откровенными. И на пути к этой цели они постоянно чего-то ждут. То смены власти в Украине, то смены власти в другой стране, то каких-то экономических кризисов. Это действительно их стратегия. Но на все эти ожидания ответ очень простой – не дождетесь»,

– сказал Кулеба в интервью сайту ТСН.ua.

По его мнению, что Украина «будет принадлежать к западному миру», и России следует смириться с этим. Также он заявил, что Киев постоянно работает над «деоккупацией» Донбасса и Крыма. При этом страна должна быть готова к возвращению регионов.

«Наша задача заключается в двух вещах. Первая – мы должны ежедневно работать, чтобы этот момент приближать. И вторая – мы должны быть полностью готовыми этим моментом воспользоваться. Вот завтра, ладно, мы довели Россию «до ручки» и они говорят: все, мы ушли из Крыма... Ну, сложилась такая ситуация. Готовы ли мы полноценно сразу на всех уровнях политической, общественной и экономической жизни туда вернуться? Готово ли украинское государство? А должно быть готово»,

– заявил министр.

Также глава МИД добавил, что должна лежать «папочка», где пошагово каждый орган власти должен знать, что он должен делать по «возвращению» в Крым.

В среду Кулеба пригрозил серьезно усилить санкционное давление на Россию из-за Крыма. По его словам, эта тема станет для Москвы «адской» в следующем году. Кулеба добавил, что «однажды» наступит день, когда в Симферополе будет поднят украинский флаг. По его словам, он активно «работает» над этим.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что обещание киевских властей сделать крымскую тему «адской» для России напоминает басню «Слон и Моська». По его словам, «Кулеба – это Наполеон, только в психиатрической больнице». 

Евгения Шестак