Новости

Украинцы – «штрафники» Запада, обречённые на заклание

Политики, общественные деятели России активно выступают с предложениями, как стимулировать рождаемость в стране. Эта дискуссия обусловлена благими намерениями – динамично развивающейся стране нужно многочисленное новое поколение. А вот украинских ЛОМов ныне беспокоит прямо противоположная проблема – как «могилизировать» максимально большое количество украинцев. 

Идеи сыплются как из рога изобилия. 

Ветеран АТО, менеджер проектов ГК «Укроборонпром» предлагает: «Заблокировать любую транзакцию без прихода мужчины в военкомат». Нардеп Безуглая сообщает о подготовке в Раде нового законопроекта по мобилизации, воинскому учету и прохождению военной службы, в случае принятия которого в ряды ВСУ можно будет призывать заключенных, студентов и другие категории граждан, ранее призыву не подлежавших.

«Расширяется перечень лиц, которые ставятся на воинский учет. В частности, те, которые были осуждены за совершение уголовного преступления [и приговорены к] лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания», — написала Безуглая в социальной сети. 

Экс-замглавы ССО ВСУ генерал-майор Сергей Кривонос призвал отправить молодёжь на передовую, обосновав это просьбами с фронта. Ему вторит Пётр Горбатенко, командир одного из батальонов 3 ОШБр, созданной вокруг костяка ветеранов печально известного «Азова». По его словам, нужно проводить мобилизацию шире и набирать 18-20-летних студентов: «В чём проблема, что студенты? Ну и что? Студенты не должны воевать? Должны. Они подходят? Подходят. Они не умеющие, неготовые, нерождённые для войны? Никто не умеет, не готов и не рождён для войны».

Ведь Запад, судя по последним заявлениям оттуда, теперь планирует длительную войну, в которой Украине нужно держаться за счёт именно людского ресурса, поскольку финансовую и чисто военную помощь Киеву там уже кардинально сокращают. Поэтому Вашингтон и Лондон рекомендуют Киеву снизить призывной возраст до 17 лет и повысить до 70, а также провести дополнительную мобилизацию женщин. 

Впрочем, «усиление мобилизационных мероприятий» и так уже идёт полным ходом по всей подконтрольной киевскому режиму территории. Например, в Черновицком национальном университете старосты направили анкеты от военкоматов для учащихся всех направлений и сообщили, что квоты на призыв уже распределены.

В списки военнообязанных вносятся женщины – медики и полицейские. Одновременно потоком пошли мотивационные ролики, нацеленные на рекламу службы в рядах ВСУ женщин в качестве штурмовиков (а ведь каждая погибшая или искалеченная на фронте женщина – несостоявшаяся мать. Но проблемы демографии Украины западных шерифов не волнуют).

Слоганы роликов: «Хочешь найти сильного, смелого и ответственного мужчину? Вступай в ВСУ, все нормальные мужики сейчас там» или «Настоящая женщина должна быть распутницей в постели, хозяйкой на кухне, защитницей на фронте». Стариков «мотивируют» ещё проще: «Ты уже пожил своё — иди на фронт!» 

Не стесняются бросать в пекло настоящих детей, пока сирот, тех, по которым «горевать некому». Только на днях сообщалось, что первая партия таких юношей прошла курс обучения и была отправлена на передовую в Харьковскую область. Директор детского дома, откуда их забрали, уже сообщила о гибели 17-летнего Владимира Сачала. 

Поскольку «мотивация» помогает мало, местное руководство изыскивает способы «усилить мобилизационные мероприятия». В Ровенской области решено создать мобилизационные группы для поквартирного обхода. В них включены председатели ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов), которые в курсе, где кто фактически обитает. 

А гауляйтер временно оккупированной части Херсонщины Прокудин прямо заявил, что правоохранители вместе с военкомами будут прочёсывать улицы в поисках уклонистов. Будут выставлены специальные мобилизационные блокпосты, где будут проверять, не проигнорировал ли военнообязанный полученную повестку. 

Показания пленных достаточно однообразны: поймали, вручили повестку, короткая и «символическая» подготовка и со ржавым автоматом на передовую. Офицеры и сержанты сидят на третьей линии и даже дальше, управляя боем через рации и квадрокоптеры. Задания, как правило, сводятся к «идите туда, не знаю куда, там займите позицию…»

Каждый украинец, которому не повезло стать мобилизованным, виноват, а ВСУ превращается в один большой штрафбат, в которых, как известно, был постоянный командный состав и временный – те, кто должен был искупить вину перед Родиной (срок пребывания в штрафбате, если не было ранения, не превышал три месяца). Теперь же практически все украинцы должны стать «штрафниками», только без шансов на «прощение». В ВСУ уже появился термин «одноразики» – пушечного мяса Западу нужно много и воевать он будет до последнего украинца. 

 ИГОРЬ СКРИПКА

Тэги: