Новости

Украинцы скупают доллар, не понимая ситуацию с МВФ

Принятие закона об антикоррупционном суде не сильно вдохновило валютчиков. Даже наоборот. Они решили взять паузу и выждать, пока МВФ не даст четкую оценку выполнения Украиной требований под новый кредитный транш, и не сильно раскачивали валютный рынок. 8 июня курс доллара на межбанке почти не двигался и безналичный рынок закрылся на уровне предыдущего дня – 26,13-26,15, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

 

"Основные торги прошли очень узко – в рамках 26,13-26,1450. Вялая торговля, без активностей", – отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

 

Хотя по статистике рынок чуть подрос: объем долларовых торгов поднялся со вчерашних $264,24 млн до $291,70 млн.

 

"Факторы курсового влияния сегодня указывают на низкую активность покупки доллара иностранными компаниями (в предыдущие дни они приобрели достаточное количество валюты), а также на умеренный уровень предложения валюты на фоне отсутствия внешних факторов влияния на курс", – объяснил ситуацию Олег Куринной.

 

Главными продавцами доллара сегодня назвали ПриватБанк и ПУМБ, а покупателями – Креди Агриколь Банк, Ситибанк, Райффайзен Банк Аваль и OTP Bank.

 

На следующую неделю финансисты дают аккуратные прогнозы. Юрий Гриненко, например, ждет старта межбанка в понедельник в рамках 26,12-26,15, а Олег Куринной рассчитывает на торговлю в начале недели на уровне 26,05-26,15. В более долгосрочной перспективе банкиры не исключают укрепление гривни до 26,05-26,08.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Хотя делают при этом одну оговорку — если украинцы снова начнут активно продавать наличный доллар в обменники. Последние два дня банки этого не фиксируют. Более того, говорят, что люди стали активнее покупать доллар. Финансисты считают, что это психологическая реакция населения на до конца не понятную ситуацию с МВФ.