Новости

Украине подсказали, как порвать с Русским миром, или "цивилизационная миссия" латиницы

Без перехода на латиницу украинцы не станут цивилизованными людьми. Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал экс-командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий.

Он убежден, что переход на латинский алфавит важен для украинцев с точки зрения самоидентификации.

"Это то, что незаметно формирует идентичность и осознание к какому именно миру мы принадлежим – "русско-православному" или европейскому", - заявил он.

"Когда ты на своем языке употребляешь латинский алфавит, на котором написаны произведения, формирующие современную цивилизацию, это автоматом вызывает у тебя чувство того, что ты являешься частью этого мира", - сказал бывший айдаровец.

"А когда ты каждый день натыкаешься на то, что у цивилизованного мира одна система кодов, а у тебя другая, то формируется ощущение того, что Запад это одно, а мы – совсем другое. Это противопоставление нас Европе. Кириллица – один из элементов этого противопоставления", - подчеркнул Дикий.

Он уверен, что эта реформа заденет "все "ватное" и пророссийское".

"Адепты "русского мира" очень хорошо понимают важность таких вещей, которые формально вроде ничего не решают. И кириллицей и латиницей можно писать одни и те же слова. Теоретически и Дугина можно написать латиницей. А на практике, на уровне подсознания сработает все же – или ты часть Европы или Азиопы (Евразии)", - добавил публицист.

По его словам, латинизация Украины вызовет сопротивление и непонимание в обществе лишь в том случае, если это будут делать "за один день из-под палки".

В этом случае, сказал Дикий, пригодится опыт Сербии, где оба алфавита существуют на равных правах. Также он напомнил о Молдове и странах Центральной Азии, которые после развала СССР и провозглашения независимости без проблем перешли на латинскую письменность.

Ветеран гражданской войны на Донбассе не одинок в своих мечтах. В сети многие СУГС-патриоты уже давно предлагают перейти с кириллицы на латиницу.

К примеру, подобное предложение поступило от интернет-предпринимателя из Днепра (Днепровска) Андрея Хорсева, который сослался на то, что

"в 1928 году Ататюрк – президент Турции, портрет которого теперь висит в каждом турецком доме, сделал это с турецким алфавитом в рамках смены национальной парадигмы и смены вектора развития с религиозно-азиатского на светско-европейский".

Хорсев привел целый ряд плюсов в поддержку своей идеи: орфография станет проще, вывески – краше, не будет никакой транслитерации. И, наконец, не надо будет переключать раскладку на компьютере.

В марте 2016 года об этой же идее рассуждал экс-депутат Олесь Доний.

"Не факт, що коли-небудь Україна сприйме латинку як основну абетку, але, факт, що інтелектуальним елітам слід шукати шляхи по радикальному відмежуванню від "руского міра". На цьому якраз зійшлися всі учасники", – подытожил Доний на своей страничке в Facebook.

Бежать и спасаться от Русского Мира путем латинизации алфавита готовы и некоторые национально-сознательные филологи.

"Не секрет, що українську мову протягом століть, не гребуючи ніякими засобами, штучно притягували до російської. Одним із засобів злиття обидвох мов була і залишається кирилична основа як російської, так і української. Адже, як вчили совєтські мовознавці, це близькоспоріднені мови, "почти одно и то же" – варто лише глянути на їхнє кириличне написання… – писал "Портал мовної політики". – Якщо для росіян кирилиця стала їхнім першим алфавітом, то український етнос протягом своєї значно довшої історії кілька раз міняв писемність, на що були свої причини. Як вважає сучасний дослідник Олексій Губко, праукраїнські абетки складалися протягом тривалого часу та були надзвичайно різноманітними: від ієрогліфічних елементів і клинопису до звичного для нас письма. Дотепер на території України вже знайдено 23 абетки, яким 15–20 тисяч років. Тобто кирилицею наша писемна культура аж ніяк не обмежується".

Сторонники перехода говорят, что так уже поступили Молдова и Сербия, благодаря чему расцвела их культура, начала стремительно развиваться экономика, а уровень жизни простых людей резко поднялся.

Наcправдi:

Показатели убыли населения в названных странах говорят сами за себя.

Демографические данные взяты из последних отчетов отдела народонаселения ООН.

Как изменялась численность населения Молдовы за последние 20 лет?

Вплоть до конца 80-х годов население Молдавии устойчиво увеличивалось. Так, за 30-летний период (з 1959 по 1989 год) численность жителей страны выросла более чем на один миллион человек! В процентном отношении рост населения составил почти 40 %.

После 1989 года население Молдовы начало стремительно сокращаться. Так, если в 1989 году в государстве насчитывалось больше 4-х млн  жителей, то в 2014 их было уже 3,56 миллионов. Более наглядно динамика численности населения Молдовы прослеживается на следующем графике.

численность населения Молдавии

 

 

Статистика: Фактическая численность населения Сербии

Население Украины за годы незалежності уже сократилось более, чем на 10 млн. человек.

Если верить сторонникам латиницы о влиянии алфавита на "уровень жизни простых людей  и стремительности роста  экономики",  то на сколько еще при замене кириллицы сократится население Украины, судя по приведенным выше данным?

СУГС. 

Ой, не так.

SUGS!

По материалам СМИ

P.S. Оказывается есть и альтернатива. Использование латинского алфавита исключительно для письменного  русского языка: