Новости

А Украине все Huawei и Huawei…

Да будет благосклонно прощен подобный эвфемизм, но с нэзалежнистю (независимостью) и самостийнистю (самостоятельностью) у дэржавы (государства) Украина с каждым днем все Huawei и Huawei.

М-да… Именно Huawei.

В октябре 2020 года Госслужба спецсвязи и защиты информации подписала меморандум с «Хуавей Украина» – о сотрудничестве в сферах кибербезопасности, киберзащиты и телекоммуникаций. Об этом Госслужба вполне официально сообщила, но вскоре опубликованное сообщение исчезло.

И как-то сразу после этого появилось гневное заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы:

«Государственная служба специальной связи грубо нарушила законодательство Украины, подписывая этот меморандум, поскольку должна была скоординировать свои действия с МИД. Она очень быстро осознала свою грубую ошибку и начала зачищать следы, находясь в состоянии позора не только в глазах украинского общества, но и в глазах самих китайцев».

Что именно из законодательства было «грубо нарушено» Кулеба указать забыл, как забыл указать, с чего это вдруг нужна координация с МИД. Но все становится на свои места после следующих его слов:

«Заключение этого меморандума вызвало резкую негативную реакцию наших партнеров, с которыми мы работаем над укреплением кибербезопасности Украины».

После этих слов уже сам Кулеба вошел «в состояние позора», если не в глазах украинского общества, которое не особо следит за такими вещами, как в первом, так и во втором случае, то в глазах китайцев уж точно.

Что же это за «наши партнеры такие»?

22 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с представителем Госдепа Кейтом Крачем, о котором американские СМИ пишут, что он главный спец Госдепа по экономическому и технологическому противодействию Китаю.

По словам Крача «украинский МИД согласился демонтировать все оборудование китайской компании Huawei, установленное в ведомственных зданиях.

«Этому примеру последуют и несколько других правительственных учреждений»,

– заявил представитель Госдепартамента.

Он напомнил, что украинская власть недавно отказалась сотрудничать с Huawei в проекте «умный город», отдав предпочтение американской компании Cisco. По его словам, это было «мудрым решением».

По словам американского чиновника, Украина также выразила заинтересованность в инициативе Clean Network, участники которой отказываются от использования услуг китайских телекоммуникационных компаний в развитии сетей 5G.

Проект Clean Network от имени Госдепа также курирует Кратч. 

А теперь вишенка на торт. Китай – это главный торговый партнер Украины. На втором месте после него Россия, но об этом «настоящие патриоты Украины» почему-то предпочитают помалкивать. Помалкивают они и о том, что США в списке торгового партнерства располагается где-то в конце списка, но именно США указывают с кем сотрудничать Украине, а с кем нет.

Вы еще сомневаетесь, что с нэзалежнистю и самостийнистю у украинской дэржавы все Huawei и Huawei?

Михаил Корниенко (Украина)