Новости

«Украине всегда будет мало». Почему договор о транзите газа не изменит отношения с Россией

Экономист объяснил, почему договоренность о транзите российского газа не поменяют отношения Украины к России.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что соглашение с Россией об отмене исков является рискованным для Украины, чтобы перечеркнуть его выгоду в глазах украинских граждан, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Трудно представить, чтобы руководство Украины и тем более "Нафтогаза" отказалось от наращивания напряжения в отношениях с РФ по газу. Я думаю, что текущее предложение России было принято только потому, что оно было очень выгодно", – заявил Колташов порталу Baltnews.

Эксперт напомнил, что Россия еще до подписания соглашений заявила, что скидку в 25 процентов Украина получит. По его словам, это говорило об определенной предрасположенности со стороны РФ, и выгодности в целом соглашения для граждан Украины. Но эту выгодность сейчас надо чем-то перекрыть.

"Заявление Витренко – это попытка перекрыть выгодность соглашения Украины по газу с Россией с точки зрения граждан. Надо сказать им, что "все равно Россия что-то недодала, что-то еще мы можем потребовать, где-то отыскать претензии и выставить требования", – заключил Колташов.

Он отметил, что сейчас это заявление так и останется заявлением, потому что никаких новых требований, скорее всего, не будет, и соглашение по газу будет работать.

"Но этим заявлением украинская сторона показывает Москве, что никакая благожелательность и никакая уступчивость не будет достаточной. Украине всегда будет мало. Если бы скидка на газ была 50 процентов, сейчас Витренко сделал бы то же самое заявление – он бы сказал: "Все-таки что-то мы еще не дожали у клятых москалей". И в этом вся суть украинской политики. Я думаю, что рано или поздно им придется платить за такое отношение", – резюмировал экономист.

Ранее исполнительный директор компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что Украина идет на большой риск, отказываясь от новых исков против России по газу.

baltnews