Новости

Украинская армия - маленькая модель всей Украины

Достаточно интересная история получилась с выступлением полковника ВСУ  Ноздрачёва, который заявил, что украинским военным можно легко найти общий язык с военными российскими, или же ополченцами Донбасса, но куда сложнее найти его с «праворадикалами». Он там ещё много чего такого сказал, не буду тут цитировать, всё это есть в интернете и все это наверняка читали. Я немного о другом хочу поговорить.

Да, в современных условиях сказать такое на Украине – наверное даже героизм. Потому что кроме погон можно легко лишиться и жизни – вон сколько патриотичных отморозков бродят по улицам Киева, которые готовы убивать и за меньшее. И убивают. Причём в данном случае убийство наверняка осталось бы безнаказанным. Ведь кто такой Ноздрачёв? Обычный полковник на какой-то там не особо важной должности в Министерстве Обороны. Тем более выдавший в эфир такую колоссальную зраду. Ноздрачёв не либеральный журналист Шеремет. Кому он вообще интересен? Кстати украинские неонаци из всяких «Азовов» и прочей мерзости уже устроили у стен Министерства обороны митинг с требованием его уволить. И – о чудо! Начальник Генштаба ВСУ Хомчак уже отстранил Ноздрачёва от должности. Впрочем, какое там чудо? Это норма, как любит говорить ведущая одной российской телепередачи. Страх перед кучкой неонаци на Украине столь велик, что может и парализовать. По крайней мере мозги. Разум пропадает начисто и остаются только инстинкты, в первую очередь инстинкт самосохранения.

Много ли военных на Украине мыслит также, как полковник Ноздрачёв? Наверняка много. Очень много. На линии соприкосновения постоянно находится не такой уж большой контингент, контингент как правило «идеологически подкованный», мотивированный, всяческие добровольцы, активисты майдана и прочее. Кадровые военные конечно тоже есть, но не в таком количестве, как нацики, да и сидят наверняка в резерве, а не на передке. И конечно же – подавляющее большинство солдат и офицеров находится вне, ставшей фактически официальной, неонацистской идеологии. И вполне логично воспринимают эту войну, как братоубийственную, искренне не понимая, зачем они должны убивать людей по ту сторону линии соприкосновения. Многие из офицеров наверняка учились ещё в советских военных ВУЗах, у очень многих по ту линию находятся родственники, которые рассказывают им, что происходит на самом деле. Да и в России у многих родственники.

Неоднократно появлялись новости о конфликтах обычных украинских военных с боевиками добровольческих батальонов, конфликтов, доходивших до стрельбы и смертей. Немало из ВСУ и перебежчиков в республики Донбасса. Я уверен, что много, из взаимоотношений обычных военных и неонацистских формирований мы ещё попросту не знаем.

Большинство срочников – вообще просты пацаны, которые не успели унести ноги от военкомов. Им эта война вообще на фиг не нужна. Да и наверняка, всё то, что происходит на Украине, им тоже не особо нравится. И солдатам и офицерам. А как вообще может нравится, что твоя страна медленно умирает? При том, что ещё совсем недавно, до 2014 года всё было относительно нормально.

Ну а теперь я перейду к главному. Этих адекватных военных, как я уже говорил, довольно значительное количество. Сила. Намного больше в сравнении с теми же праворадикалами, возможно даже в десятки раз. И они вооружены. Есть же знаменитая фраза – «Армия это отражение общества». К украинской армии это сейчас относится на все сто процентов, без всяких погрешностей. В украинском обществе тоже подавляющее большинство населения испытывает отвращение к тому, что происходит в стране. Но… Ничего не делает. Потому что страх и равнодушие. И та самая знаменитая «хатаскрайность». Как бы самим уцелеть в этом аду. Думали, что-то изменится, если выберут Зеленского, и поэтому за него проголосовало огромное количество избирателей – но оказалось, что Зеленский ни фига не Голобородько, и поменяли они тупо шило на мыло. Остаётся снова сидеть и пережидать. В той части ВСУ, которую можно назвать относительно здоровой, происходит ровно то же самое. Каждый за себя, как бы выжить и не сгинуть. Ни о каком единении и уж тем более о каких-то действиях не может быть и речи. И если смотреть с этого ракурса – Ноздрачёв настоящий герой, которому хотя бы хватило смелости высказаться.

Когда в Египте к власти пришли «Братья-мусульмане», он начали строить исламское шариатское государство. Причём поддержка народа была приличной. Куда больше тех, кто сейчас поддерживает власть на Украине. Для и без того многострадального Египта, построение шариатского государства, было равно скатыванию страны в дичайшее средневековье. Практически самоубийство. При этом, «братьев-мусульман» активно поддерживали во многих странах, в том числе и в США, где у власти тогда была демократическая администрация Обамы. Но египетские военные решили не допустить убийства своей страны. Они – самые настоящие патриоты и готовы были пойти на всё, ради спасения страны. И они её спасли. Несмотря на сопротивление фанатиков, несмотря на окрики запада.

К сожалению, так называемые адекватные украинские военные, на это пойти не способны. Они, точно также, как и большинство украинцев, очень боятся тех самых «праворадикалов», пусть их и небольшая кучка. Они, так же, как и все украинцы думают только о себе, как бы выжить. Ни о каком объединении, заговоре с целью спасения страны не может быть и речи. Можно только терпеть, стиснув зубы.

И ещё – украинские военные не патриоты. Не потому, что они не любят свою Родину. Нет. Они её просто не чувствуют. Потому что страна неестественная, искусственная. Лоскутное одеяло, сотканное из хат, что находятся с краю.

Голос Мордора